Что означают известные названия моделей авто

Комментарии: 1

«Как вы яхту назовете…». Принцип капитана Врунгеля с оговорками применим к любому предмету. Особенно в век безжалостного маркетинга, когда все покупается и продается. Инструментом торговли становится и имя товара.

Что означают известные названия моделей авто

Для автомобилей же всегда имело большое значение звучное привлекательное название (если не иметь ввиду рынок СССР, где в разные времена владеть «копейкой» или «шестеркой» было престижно). С каждым годом автопроизводителям все сложнее изобретать новые оригинальные имена для своих моделей. Но благодаря громадному опыту и креативу, им порой удается придумывать что-то необычное.

Давайте же вспомним несколько названий популярных автомобилей и выясним, откуда взялись их имена и что они означают.

 

Nissan Qashqai. По различным версиям, слово кашкай исходит к тюркскому наименованию одного из этносов, проживающих на территории Ирана в провинции Фарс. Это племя разговаривает на языке, который является родственным азербайджанскому, по другим источникам, и вовсе является одним из диалектов азербайджанского языка. Чем название тюркоязычного народа привлекло внимание специалистов автоконцерна по неймингу, утверждать сложно. Но это лишний раз доказывает, как извилист путь к созданию уникального имени для нового автомобиля.

Chevrolet Camaro. Этот автомобиль появился значительно раньше, в конце 60-х, когда свободных слов вроде бы еще хватало. Тем не менее, поиск имени для культового спорткара поставил специалистов компании в тупик. Они перебрали более двух тысяч названий, пока не остановились на искомом варианте. И хотя слово Camaro не несет в себе никакого смысла ни на одном из языков, разработчики придумали легенду, что так называется зверь, который охотится на мустангов. Так Chevrolet уколол конкурентов из Ford за модель Mustang. Но эту шутку теперь знают немногие. А вот название полюбилось поклонникам бренда.

Fiat 500. Цифровые обозначения сегодня не редкость. Но в свое время название Fiat 500 для многих жителей Италии звучало как песня. Хотя эту кроху назвали так просто по объему двигателя, составлявшему около 500 «кубиков», но этот автомобиль стал по сути народным для жителей Апеннин, а также завоевал большую популярность в других странах послевоенной Европы за практичность и доступность.

Porsche 911. А вот у немецкого автомобиля изначально не планировалось оставлять в наименовании трехзначное цифровое обозначение. Первично оно было временным и предназначалось для внутризаводского использования. Причем сначала модель получила цифры 901. Но из-за претензий со стороны компании Peugeot, которая считала, что только она может использовать цифру 0 в середине, немцы заменились нолик на единицу. Так появилась знаменитая 911.

Итог. Некоторые названия автомобилей появляются спонтанно либо не несут никакой смысловой нагрузки. Однако это не мешает им завоевывать любовь и преданность своих фанатов. Конечно, название должно быть красивым и оригинальным. Но для успеха на рынке важнее, чтобы автомобиль был качественным, надежным и отвечал всем требованиям покупателя. А они его, если уж название совсем никуда не годится, сами как-нибудь переименуют.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 62732   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    А сколько ещё и смешных названий было придумано )) книгу можно написать ))

: