Камеры будут штрафовать водителей без ОСАГО

Комментарии: 1

Автомобилисты, не желающие приобретать полис ОСАГО, стали довольно обширной проблемой в России. Еще и усугубляет ситуацию относительно низкий штраф за это правонарушение - всего 800 рублей, а сотрудники ГИБДД и вовсе халатно относятся к проверке на наличие полиса, так что водителям нет нужды хранить страховку в машине. Однако в случае аварии у них могут возникнуть достаточно серьезные проблемы. Тогда правительство решило пойти на серьезные меры и выискивать нарушителей при помощи камер фотофиксации, которые будут способны обнаруживать автомобили без полисов.

Камеры будут штрафовать водителей без ОСАГО

Сезон «фотоохоты». Дело в том, что идею об использовании фотокамер для обнаружения и наказания автомобилистов, разъезжающих без полиса ОСАГО, уже неоднократно предлагали, однако ее воплощение в жизнь постоянно откладывали на потом. Сейчас все изменилось, и за это дело решились взяться всерьез. В Минфине состоялось совещание, на котором озвучили вопрос по поводу введения этой программы на постоянной основе. Сначала она будет запущена в тестовом режиме. Первыми участниками теста, где поставят подобные сканирующие камеры, станут Москва, Казань и Санкт-Петербург.

Следует напомнить, что за вождение автомобиля без оформленного ОСАГО выписывается штраф размером в 800 рублей. Однако его досрочная оплата принесет скидку в 50%, и тогда водителю придется заплатить всего 400 рублей. Известий о том, когда собираются ввести этот способ фотофиксации, пока нет в официальных сведениях. Также поступила информация о проверке камерой не только на наличие полиса, но и на присутствие диагностической карты в случае удачного проведения первого эксперимента.

Камеры будут штрафовать водителей без ОСАГО 3

 

Чем опасна езда без ОСАГО? Большинство водителей принципиально не хотят обзаводиться страховым полисом, так как считают это бесполезной тратой сбережений. Некоторые недовольны стоимостью полиса ОСАГО. Однако автолюбитель без этого документа может потенциально повредить другим участникам дорожного движения. К примеру, правонарушитель оказался виновником случившейся аварии, тогда пострадавшему не удастся взыскать с него компенсацию за повреждения непосредственно через свою страховую компанию. Он должен будет обращаться в экспертизы и суды, а порой даже прибегать к услугам автоюристов, чтобы спустя неопределенный промежуток времени наконец-то получить деньги за причиненный ущерб.

Камеры будут штрафовать водителей без ОСАГО 4

Итог. Покупка полиса ОСАГО является обязательной процедурой для автомобилистов. Ее отсутствие может причинить неприятности как самому нарушителю, так и окружающим.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6036   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Очень дорого сделать полис ОСАГО вот поэтому и стало проблемой!

: