Когда можно парковаться с обоих сторон дороги?

Комментарии: 2

А между тем, использовать левую полосу разрешено далеко не всем и не всегда. Обо всех нюансах читайте дальше в предлагаемом материале.

Когда можно парковаться с обоих сторон дороги?

Общие правила стоянки. Обычно выбирается правая часть полосы. Сказанное применимо как для городских улиц, так и для загородных магистралей (с учетом специальных знаков и разметки). Однако для движения по последним есть свои особенности.

Так, останавливать машину можно только на обочине. Парковаться на самой проезжей части допустимо только в случае неисправности автомобиля. При этом водитель должен включить аварийную сигнализацию и выставить специальный знак.

Когда можно парковаться с обоих сторон дороги? 3

 

Когда же можно парковаться слева. Есть несколько ситуаций, когда маневр будет разрешен. Так, когда дорога имеет по одной полосе в разные стороны, стоянка слева разрешена. Исключение составляют случаи, когда полосы разделяются трамвайными путями.

В ситуации, когда дорога односторонняя, слева могут останавливаться только легковые автомобили или коммерческий транспорт до 3,5 тонн с целью погрузки или выгрузки.

Если по обе стороны движения две или больше полосы, переезжать на другую половину и становиться на свободном левом участке также нельзя.

Если есть сплошная линия. Когда две полосы имеют сплошную линию, то о стоянке в левой части можно забыть. В противном случае водитель может быть наказан за выезд на «встречку». Напомним, что согласно ПДД, нарушителя может ожидать пятитысячный штраф или же лишение прав на 4-6 месяцев.

Особенно осторожным следует быть зимой. Ведь разметка засыпана снегом, и риск получить неприятности увеличивается в разы.

Когда разметки нет. Если линии, разделяющие полосы, отсутствуют, то заезжать на стоянку слева можно. Тоже самое можно сказать тогда, когда дорога разделена прерывистой чертой.

Итог. Неправильная парковка чревата многими негативными последствиями для автолюбителей. Об административной ответственности уже упоминалось выше. Помимо этого служители порядка могут вызвать эвакуатор и отвезти транспорт на штрафплощадку.

Забрать его оттуда назад стоит немалых денег. Ну и не нужно забывать, что неосторожный маневр легко может спровоцировать аварийную ситуацию. Поэтому водитель должен не только знать ПДД, но и заранее оценить обстановку.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 114324   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Я и не знал, спасибо

  • qwertas7
    qwertas7 #
    Ответить

    КАК ПОНЯТЬ? ВЫ СПРАШИВАЕТЕ -"КОГДА"? А ПОТОМ, ТУ ЖЕ ПИШИТЕ КАКУЮ-ТО НЕЛЕПОСТЬ ПРО СТОЯНКУ, А ЗНАЧИТ И ПАРКОВКУ, НА ЛЕВОЙ СТОРОНЕ С ДВУСТОРОННЕМ ДВИЖЕНИЕМ. ТАКОЙ ОБОРОТ РЕЧИ ПРИСУЩ ПОДРОСТКАМ ПЛОХО ФОРМУЛИРУЮЩИХ СВОИ МЫСЛИ. ПАЛЕЦ ВНИЗ И БЛОК ИДИОТУ. ЦИТАТА: "Так, когда дорога имеет по одной полосе в разные стороны, стоянка слева разрешена."

: