В каких регионах России лидирует страховое мошенничество?

Комментарии: 0

Институт региональных проблем опубликовал результаты рейтинга самых криминогенных регионов страны в сфере автострахового мошенничества. К самым неблагоприятным можно отнести Краснодарский край, Самарскую и Томскую области.

В каких регионах России лидирует страховое мошенничество?

Уровень мошенничества в разных регионах. Значительное ухудшение ситуации, относительно противозаконных действий, потерпели Ивановская и Челябинская области, а также Татарстан и Удмуртия, а Хабаровский край, Воронежская и Волгоградская области стали частыми жертвами страховых мошенников.

Что касается Башкирии и Чувашии, то там ситуация начинает постепенно налаживаться. Курган, Сахалин, Мурманск и Брянщина тоже испытывают относительное спокойствие, так как противоправные случаи уменьшились в количестве.

В каких регионах России лидирует страховое мошенничество? 3

 

Стоит напомнить, что этой осенью Госдума собирается рассмотреть законопроект, суть которого заключается в ужесточении наказания за езду на автомобиле без полиса ОСАГО. Согласно словам его авторов, несоблюдение закона будет караться штрафом в размере 5000 рублей, либо лишением водительских прав на срок от четырех до шести месяцев.

Примеры страхового мошенничества. Некоторые злоумышленники способны пойти даже на убийство, лишь бы получить деньги со страховки. Группа людей в сговоре сымитировала смерть одного из них, выдав его за найденный обезображенный труп. В итоге друзья погибшего смогли получить компенсацию по договору от разных страховых компаний, но в ходе расследования мошенничество было раскрыто.

Был зафиксирован случай, когда водитель обратился в страховую компанию и заявил об угоне автомобиля. Естественно тот попросил выплатить компенсацию в размере двух миллионов рублей, как было прописано в договоре. Позже компания выяснила, что авто до «кражи» со стоянки было повреждено и ремонту не подлежало.

Как бороться со страховыми аферистами? Мошенничество по условным категориям бывает профессиональным, любительским и бытовым. Борьба с первым является прерогативой правоохранительных органов. Таким преступникам свойственно работать в составе группировки и иметь коррупционные связи среди органов высшей власти.

Защита от бытовых злоумышленников и мошенников-любителей входит в обязанности службы безопасности страховой компании. Также были усилены методы противодействия и предупреждения мошенничества со стороны правоохранителей.

Итог. Страховое мошенничество хоть и стало на порядок меньше в некоторых областях, однако полностью не искоренилось, да и вряд ли когда-нибудь сможет. Поэтому сотрудники страховых организаций должны внимательнее относиться к своей работе.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 20480   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :