7 правил въезда во двор, которым должны следовать все автомобилисты

Комментарии: 1

В современных дворах с трудом можно найти свободное место, так как все заставлено машинами. Вместе с этим практически невозможно осуществить въезд, а про встречу двух автомобилей и вовсе стоит промолчать. Поэтому был разработан свод правил, которым должны следовать все автомобилисты без исключения, чтобы избежать возникновения аварии.

7 правил въезда во двор, которым должны следовать все автомобилисты

Из-за узких проездов, припаркованного транспорта и различных самодельных ограждений, во дворах движение может застопориться, а между водителями буквально начнется автомобильная «война» за место под солнцем.

  1. Как гласят Правила дорожного движения, во время въезда во двор преимущество дается машине, поднимающейся по дороге, ибо в такой ситуации трогаться крайне тяжело.
  2. При выезде из двора на прилегающую дорогу придется пропустить всех, кто двигается по главной дороге или поворачивает непосредственно во двор, вне зависимости от вида этого транспорта.
  3. А вот если на узкой дорожке встретились два автомобиля лицом к лицу, то здесь возникают небольшие проблемы. Зачастую, водители ведут себя буквально, как два барана и не уступают друг другу, но так ситуацию не разрешить. В ППД не прописаны условия разрешения подобного конфликта. Единственное, если две машины не могут разъехаться из-за помехи, то пропускает тот водитель, который находится со стороны этой помехи. В первом случае можно предположить, что проезд должен уступить тот, кому проще это осуществить.
  4. В такой ситуации может оказаться и новичок - ему трудно будет сдать назад. Поэтому более опытный водитель должен помочь своему слабому коллеге-водителю проехать и уступить ему место.
  5. Во время встречного разъезда стоит занять свободное парковочное место, чтобы освободить пространство другому. Как вариант, можно переместиться в крайнее правое положение на дороге и освободить пространство автомобилисту, с которым следует разъехаться.
  6. Владельцу внедорожника или авто с высоким клиренсом позволяется заехать одним колесом на тротуар, чтобы другой автомобиль смог проскочить.
  7. Иногда, во время въезда во двор, путь могут преградить недобросовестный автомобилист или разгрузочные работы. В таком случае стоит покинуть въезд и заехать с другой стороны, если там свободно, да и если он имеется. Конечно, можно подождать, пока дорога освободится, но неизвестно сколько потребуется на это времени.

Итог. Каждый автолюбитель должен знать эти семь правил и следовать им, чтобы не попасть в ДТП, а также не мешать другим участникам дорожного движения.

7 правил въезда во двор, которым должны следовать все автомобилисты 3

 

  • 7 правил въезда во двор, которым должны следовать все автомобилисты 4
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 123372   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • kopcev53
    kopcev53 #
    Ответить

    Так что же такое "двор", "дворовая территория"? Ни в ПДД, ни в Федеральных Законах понятие, определение "двор", "дворовая территория" не раскрывается. Суд руководствуется исключительно ФЗ. Москва- прилегающая территория к МКАД. Вся! А дворов в соответствии с ФЗ нет. Как доказать, что ты проезжаешь мимо выезда с двора, расположенного справа, а знаков нет? Каждые тридцать метров пропускать по помехе справа? п.8.9 ПДД? Особенно, когда едешь по внутриквартальному проезду. Получается обычный перекрёсток. Кстати "проезд" тоже не раскрыт.

: