Когда водитель может получить наказание в виде штрафа вместо лишения прав?

Комментарии: 1

Когда водителю грозит лишение прав за нарушение правил дорожного движения, каждый пытается договориться с инспектором, чтобы оплатить штраф, даже если сумма составляет 500 тысяч рублей. Для многих езда на авто является не удовольствием, а методом заработка, но чтобы исход был положительным, нужно правильно оценить свои действия.

Когда водитель может получить наказание в виде штрафа вместо лишения прав?

Судебные тяжбы. На самом деле договориться на месте с инспектором практически невозможно, так как дальнейшую судьбу нарушителя решает либо начальник ГИБДД, либо судья. Первый в данном случае может назначить сумму для оплаты штрафа, тогда как в случае судебных тяжб, водитель может лишиться прав на управление ТС.

Изначально инспектор ДПС составляет протокол задержания, где указывает дату и причину, по которой зарегистрировано нарушение, указав, когда гражданин должен явиться в отделение ведомства. Обычно это нужно сделать на следующий день, но иногда графики могут быть и другими.

Когда водитель может получить наказание в виде штрафа вместо лишения прав? 3

 

Перед встречей с нарушителем, сотрудники ГИБДД собирают о нем сведения в базе данных, в том числе:

  • Были ли у водителя подобные нарушения
  • Есть ли у гражданина неоплаченные штрафы

Если человек совершил серьезное нарушение впервые, ему выписывают штраф, в ином случае шансы лишиться документов повышаются. Однако даже в этой ситуации автолюбителю не стоит отчаиваться, так как шанс оплатить штраф еще есть.

Смягчающие обстоятельства. В КоАП РФ в статье 4.2 описаны обстоятельства, при которых для нарушителя предусмотрены поблажки. Прежде всего, обращают сотрудники ГИБДД внимание на то, раскаивается ли человек в содеянном. Стоит убедить инспектора в этом, а в случае наличия каких-либо штрафов, пообещать погасить их в ближайшее время, естественно, выполнив обещание.

Снисхождение могут также ожидать:

  • Люди, совершившие нарушение в состоянии сильного душевного волнения, из-за тяжелых семейных обстоятельств
  • Беременные женщины
  • Матери малолетних детей

Поправки Госдумы. В Госдуме намерены также смягчить наказание для водителей, которым грозит лишение водительских прав. Ранее гражданин мог лишиться их на 1-1,5 года, теперь же депутаты предложили смягчить меру пресечения и в некоторых случаях заменить ее на штраф в размере 10 тысяч рублей.

Рассчитывать на лояльный исход могут те, кто стал участником несерьезного ДТП, где пострадали только транспортные средства.

Итог. Многие водители считают лишение прав самым суровым наказанием, ведь иногда автомобиль является средством заработка. На самом деле не стоит отчаиваться, ведь инспекторы ГИБДД и судьи заинтересованы в том, чтобы гражданин оплатил штраф и раскаялся в содеянном, а не стал пешеходом.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6172   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: