Как продать автомобиль, купленный в кредит?

Комментарии: 1

Всё больше и больше автомобилистов предпочитают покупать автомобиль в кредит. Кредитные организации предлагают выгодные условия автокредитования, которые понравятся практически всем. Но главным условием банка является право оставить у себя оригинал ПТС до момента, пока кредит полностью не будет погашен. В этой статье мы поговорим о том, что делать в случае, если автовладелец планирует продать автомобиль, за который ещё не выплатил долг.

Как продать автомобиль, купленный в кредит?

Обычно, по условиям, банк не отдаёт оригинал ПТС автовладельцу до того времени, пока не будет выплачен долг. ПТС выдаётся автовладельцу только тогда, когда ему нужно зарегистрировать ТС.

Для чего это нужно? Всё просто, банк должен быть уверен в том, что вы выплатите всё до копейки. А ПТС - это лишь гарантия того, что вы не свернёте с намеченного пути. В том случае, если должник решит не гасить долг, то банк может изъять автомобиль.

Как продать автомобиль, купленный в кредит? 3

 

Основные мотивы.
- После того, как банк забрал ПТС, автовладелец может только пользоваться автомобилем. По факту он лишается возможности распоряжаться машиной, то есть продавать её, обменивать, либо закладывать. В случае, если вы захотите продать ТС, то вам нужно будет договариваться с банком.
- Если заёмщик перестаёт платить ежемесячно за кредит, то тогда банк может через суд изъять автомобиль. После авто продадут и погасят задолженность.
- Так же многие банки обязывают своих клиентов приобретать страховку КАСКО для того, чтобы в случае аварии им вернули стоимость авто. Только по КАСКО можно покрыть расходы.

ВАЖНО! Не забывайте, что пока кредит не выплачен, банк имеет на авто точно такие же права, как и владелец.

Можно ли продать кредитный автомобиль? Здесь есть несколько вариантов развития событий. Во-первых, вы можете обратиться в банк и рассказать о своём желании продать авто. В этом случае минусом является то, что стоимость машины определяет банк. Но есть и плюс - с заёмщика снимают все обязательства по кредиту.

Во-вторых не всегда ПТС остаётся в банке, некоторые компании оставляют паспорт владельцу автомобиля. Что нужно будет делать?
- Пишите заявление (форма свободная), в нём вы описываете своё желание продать авто.
- После, относите его в банк, в тот, в котором оформлялся кредит.
- Если банк одобрил, то вам нужно будет решить каким способом будет осуществляться продажа автомобиля. Банк предложит все варианты, которые только возможно.
- Далее банк будет тщательно контролировать все ваши действия.

ВАЖНО! Помните, что стоимость автомобиля устанавливается банком. Так же, если продажей будет заниматься салон, то они могут взять процент за свои услуги.

Последовательность действий.
- Обращаемся в банк с заявлением, в котором прописываем желание продать автомобиль. Если нужно продать автомобиль в короткие сроки, то есть возможность оформить на кредит новый залог. Вы можете заложить недвижимость, но на такой шаг нужно решиться и взвесить свои возможности.
- Если банк заинтересован в своём клиенте, то он может предложить изменить форму для выплат. В таком случае, месячный платёж будет меньше, но сам срок увеличится. В таком случае банк просит документ, который может подтвердить тот факт, что клиент нуждается в таких поблажках, возможно он попал в больницу.
- Торг, на нём автомобиль можно легко продать. Но вот как известно, автовладельцу это не выгодно, потому что сумма, за которую хотят купить авто, значительно меньше той, за которую его приобретали.
- Так же вы можете переоформить авто на другого человека. Банк идёт на уступки в некоторых случаях.

И в заключении можно сказать, что если у вас возникла сложная ситуация, то не торопитесь её решать самостоятельно. Первым действием обязательно обратитесь в банк и попробуйте найти подходящий вариант для себя. А лучше, перед тем как взять автомобиль в кредит, взвесить все за и против.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 40844   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Водители не предпочитают покупать автомобиль в кредит, они просто вынуждены это делать!

: