Как узнать, переоформил ли автомобиль новый владелец?

Комментарии: 1

Переоформлять автомобиль всегда было сложно, в том плане, что на это тратилось очень много времени и нервов.

Как узнать, переоформил ли автомобиль новый владелец?

Приходилось ездить в ГИБДД и, зачастую, ни один раз. Но с 2013 года процедура стала намного проще. Достаточно теперь продавцу только лишь подписать договор и получить деньги.

Все оставшиеся дела после, лежат уже на плечах нового собственника. По истечении 10 дней он переоформляет авто на себя, то есть регистрирует его в Госавтоинспекции. В этой статье мы поговорим о том, что делать, если новый продавец так и не дошёл до отделения и не переоформил транспорт на себя. Как же понять, был ли переоформлен автомобиль или нет?

Как узнать, переоформил ли автомобиль новый владелец? 3

 

Зачем нужна такая процедура? До тех пор, пока новый владелец не переоформит автомобиль, он по факту не будет считаться собственником. В паспорте авто прописывают имя нового владельца.

Перерегистрировать автомобиль нужно в обязательном порядке, это не пожелание, а требование закона. После того, как человек купил автомобиль, ему даётся 10 дней чтобы переоформить транспорт. Игнорирование закона в этом случае будет считаться административным правонарушением.

Для бывшего автовладельца это совсем не хорошо. Ведь до того момента, пока другой автовладелец не переоформит авто на себя, он будет нести ответственность перед 3-ми лицами.

Как узнать переоформлен ли автомобиль? В настоящее время всё можно посмотреть в интернете. Зайдите на сайт Госуслуги, там вы получите информацию совершенно бесплатно. Ещё можно посмотреть информацию на специализированых интернет-сайтах, только там данные не официальные. Автомобили пробиваются по идентификационным номерам.

ВАЖНО! Для того, чтобы узнать данную информацию об авто, вам не обязательно куда-то идти. Достаточно просто зайти на сайт www.gibdd.ru. Вам не нужно авторизовываться на сайте, всё выполняется очень просто.

Автокод. Это сайт, который второй по популярности у автомобилистов после Госуслуг. Автокод.ру - сайт, который содержит в себе огромную базу данных. На нём вы можете пробить авто по гос.номеру, Vin-коду или даже по номеру кузова.

Новый собственник не переоформил машину. В этом случае вы пишите заявление в Госавтоинспекции, в котором прописываете то, что новый владелец не перерегистрировал автомобиль. Так как это считается административным правонарушением, то ТС объявят в розыск. Вам нужно в срочном порядке обратиться в отдел Госавтоинспекции с заявлением о прекращении регистрации авто. Как правило, после данного инцидента, покупатель сам находит продавца. Юристы подсказывают, что вы имеете на это право по истечении 10 дней.

Итог. После того, как вы продали автомобиль, не забывайте про него, постарайтесь удостовериться, что продавец переоформил транспортное средство. Тем самым вы обезопасите себя от неприятных ситуаций, которые могут произойти в будущем.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 219124   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: