Лишение водительских прав за неуплату алиментов в 2019 году

Комментарии: 1

В этой статье мы разберём вопрос, а могут ли за неуплату алиментов в 2019 году лишить водительских прав.

Лишение водительских прав за неуплату алиментов в 2019 году

Наверняка многие удивятся когда узнают, что по новым правилам за неуплату алиментов водитель может остаться без водительских прав. До 2016 года таких случаев не наблюдалось, но уже с января этого года к гражданам РФ стали применять такое наказание.

Конечно же речь пока идёт о временном ограничении. Это продлится до того момента, пока водитель-должник не погасит задолженность, либо не договорится с судом. Практика показывает, что и ограничение не останавливает автомобилистов, они продолжают ездить, но только уже без прав. Если инспектор ГИБДД поймает должника на этом, то ему грозит до 50 часов обязательных работ, более суровым наказанием будет лишение водительских прав сроком до одного года.

Лишение водительских прав за неуплату алиментов в 2019 году 3

 

Можно сказать, что многие испугались такого наказания. Водитель-должник сможет вернуть свои права на пользование автомобилем только в том случае, если выплатит всю задолженность.

Условия для лишения водительских прав. Такие суровые нововведения распространяются на всех, не важно кем ты являешься физ.лицом, либо ИП. Сумма задолженности должна превышать 10 тысяч рублей. Конечно же за 5 тысяч рублей вас прав лишать не будут. Расстраиваться не стоит, ведь всегда есть выход. Были и те автомобилисты, которым удавалось договориться с судом и попросить выплачивать долг частями в течение определённого времени. В таком случае прав не лишают, самые строгие меры всё-же примеряются по отношению к злостным неплательщикам.

Кого нельзя лишить ВУ? Если вы работаете таксистом, либо водителем автобуса, то вас не смогут лишить водительских прав потому, что автомобиль является вашим основным средством дохода.

Должник находится в труднодоступной местности и для того, чтобы выезжать на работу, ему необходим автомобиль. Конечно же ТС в этом случае должно быть единственным средством передвижения, то есть в идеале не должны ходить автобусы в населённом пункте совсем.

Так же не лишают прав в случае, если у водителей имеется инвалидность. И последний вариант, если у должника имеются иждивенцы.

Лишение водительских прав. Вам нужно знать порядок, в котором проводится процедура для того, чтобы со стороны судебных приставов не было выявлено нарушений в вашу сторону.

1. Первым действием суд должен вынести решение. В нём должен быть прописан пункт о том, что с физического лица будут взыскиваться алименты. Сумма задолженности должна превышать 10 тысяч рублей.
2. Далее документ нужно получить в канцелярии суда и отдать его в органы принудительного исполнения по месту проживания должника.
3. Исполнительный лист отправляется к судебному приставу. Копия постановления отдаётся должнику.
4. Должник может добровольно оплатить долг, либо отказаться от водительских прав до тех пор, пока не рассчитается с долгами.
5. Если судебный пристав после изучения дела всё-таки решил лишить должника ВУ, то тогда он оформляет ещё одно постановление.
6. Постановление утверждается старшим судебным приставом.
7. Копию постановления должны передать должнику лично в руки. По закону нельзя отправлять постановление по почте.

Как восстановиться в правах? В первую очередь должнику нужно оплатить долги и показать все документы приставу, который ведёт ваше дело. После этого, ограничение будет снято и вы сможете забрать ВУ обратно.

Теперь вы знаете, что с 2016 года водителей, которые имеют задолженность по алиментам, активно лишают водительских прав. В этом случае будет лучше, если вы будете платить по счетам и не копить долги, иначе можете остаться без возможности передвигаться на своём ТС.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7256   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Если человек имеет работу, но не платит алименты, то это правильно. Но бывает так что машина это то что приносит небольшой доход, которого не хватает на оплату алиментов, тогда лишать прав это лишать заработка

: