Могут ли выписать штраф за багажник на крыше?

Комментарии: 1

Дачный сезон в самом разгаре, уже скоро садоводы-любители будут вывозить со своей любимой дачи фрукты и овощи, которые за летний период взрастили. Увы, не весь урожай можно разместить в багажнике или в салоне автомобиля, поэтому многие и приобретают кофры на крыши своих машин.

Могут ли выписать штраф за багажник на крыше?

Но, как оказалось, с этим «апгрейдом» авто стоит быть аккуратными, потому что инспектор ДПС может дорваться до вас, и вы получите штраф. Но за что?

Изменения в конструкции. Обновленные правила, которые затрагивают именно самостоятельную доработку конструкции автомобиля, практически целиком и полностью погребли под собой такое направление, как «тюнинг авто». Увы, эти правила затронули и багажники, которые располагаются на крыше. Сейчас, по новым правилам, категорически запрещена установка самодельных багажников на машины. Все изделия, которые приобретаются в подобных целях, должны быть сертифицированы и иметь разрешения.

Могут ли выписать штраф за багажник на крыше? 3

 

Кому что можно установить? Итак, сразу хочется вернутся к небольшой теории. Каждый автомобиль перед тем, как поступить в продажу, получает особый документ под названием ОТТС (расшифровывается как «Одобрение типа транспортного средства»). В этом документе четко прописано, какими техническими характеристиками владеет машина, перечислены все опции, а также различные варианты установки дополнительного оборудования. Если вы захотели приобрести багажник на крышу своего автомобиля, первым делом обратите внимание на данный документ. Причина проста - не все модели авто можно усовершенствовать установкой такого оборудования. Но, это не касается рейлингов и поперечины. Если ваш автомобиль располагает тем, что на него можно установить багажник, то при покупке обязательно обратите внимание на отметку о соответствии требованиям ЕЭК ООН 26-02.

Могут ли выписать штраф за багажник на крыше? 4

Если вы приобрели багажник, который соответствует всем требованиям, не забудьте о качественном креплении. Вы можете получить штраф, если перед поездкой вы не уделили должного внимания надёжности крепления багажника к крыше, а также груза на нем. К слову, самый лучший вариант - это иметь в автомобиле копию сертификата на багажник. Это вам может помочь в случае, если инспектор ДПС вас остановит и попросит подтвердить законность установки. В случае, если сотрудник ДПС обнаружит или заподозрит какие-либо нарушения, касающиеся багажника на крыше, он вправе выписать штраф в размере 500 рублей.

Вывод. Если вы не уверены в том, что багажник на крышу автомобиля вам нужен или нет, задумайтесь, ведь такая небольшая «деталь» может доставить владельцу машины немало хлопот.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 311096   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: