Как сделать замечание инспектору ГИБДД, если он нарушает правила дорожного движения?

Комментарии: 1

Порой можно стать свидетелем того, как сотрудники ДПС сами нарушают ПДД. Что в таком случае необходимо сделать автолюбителю, который стал свидетелем подобного инцидента? Есть ли необходимость делать замечание напрямую полицейскому или следует на него жаловаться?

Как сделать замечание инспектору ГИБДД, если он нарушает правила дорожного движения?

Патрульные машины имеют ряд преимуществ, например, когда включают сирену, преследуя в данный момент нарушителя, либо торопясь на место ДТП. Всем известно, что в данной ситуации необходимо уступить дорогу сотрудникам. Но порой инспекторы сами пользуются своими должностными обязанностями и нарушают правила, допустим, без опознавательных знаков разворачиваются в неположенном месте, или паркуются там, где их душе угодно.

Можно ли обратиться с жалобой? Согласно Конституции Российской Федерации, каждый гражданин имеет право защищать свои права и свободы абсолютно любым способом, главное, законным. Если же россиянин наблюдает, как инспектор ГИБДД нарушает правила, которые предписаны всем на дорогах страны, и его же поведение провоцирует критическую ситуацию на дорогах, в таком случае гражданин имеет полное право обратиться в соответствующие органы и пожаловаться на нерадивого инспектора. Но главное - это не забыть запечатлеть на камеру происходящее, после чего обратиться в ГИБДД с имеющейся видеозаписью с целью организации проверки произошедшего инцидента.

Как сделать замечание инспектору ГИБДД, если он нарушает правила дорожного движения? 3

 

Вполне возможно, что недовольный вашим замечанием страж дорог может обвинить вас в публичном оскорблении власти и попытаться привлечь именно по этой статье. Поэтому лучше все записывать на камеру, чтобы у вас было доказательство, что вы ничего противозаконного не делали.

Что будет далее? Если вы хотите призвать к ответу инспектора и сделать ему замечания, лучше снимать всё на камеру и действовать вежливо и осмотрительно, чтобы самому не стать фигурантом проверки или преследования за какие-то нарушения. Если вы позволите себе лишнее и перейдете на оскорбление, вас могут привлечь по статье 319 Уголовного кодекса за публичное оскорбление представителя власти при исполнении, что может грозить штрафом до 40 000 рублей или вашим заработком за срок до 3 месяцев. Вас также могут приговорить к обязательным работам на срок до 360 часов или к исправительному труду на срок до года.

Итог. В любом случае, если вы видите нарушение или превышение должностных обязанностей сотрудниками ДПС, поступите по совести. Зафиксируйте момент происходящего и обратитесь в ГИБДД для дальнейших разбирательств.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 17560   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Вот это да, оказывается им можно делать замечания

: