Почему электроника в машине зачастую выдаёт неверную информацию своим владельцам?

Комментарии: 1

Наши автомобили не всегда предоставляют нам верную информацию. Но не все автолюбители задумываются об этом, потому что не многие знают про подобные инциденты.

Почему электроника в машине зачастую выдаёт неверную информацию своим владельцам?

Конечно, современные автомобили имеют большое разнообразие электронного оборудования и вспомогательных систем, но некоторые показатели могут быть не весьма точными. Так почему же машина врет и почему так происходит?

Неверная скорость. Ни для кого не секрет, что абсолютно у любого автомобиля спидометр показывает не действительную скорость движения. Следует знать, что спидометр «говорит» о немного большем скоростном показателе, нежели это есть на самом деле.

Почему электроника в машине зачастую выдаёт неверную информацию своим владельцам? 3

 

Как бы странно это не звучало, но подобная неточность требуется по стандарту ГОСТ на все спидометры. Это делается в целях безопасности, и поэтому спидометры настраиваются на погрешность примерно в 6-8 км/ч, если брать в процентном соотношении, то это около 5-10% больше реальной скорости.

Почему электроника в машине зачастую выдаёт неверную информацию своим владельцам? 4

Наматываемый пробег. К сожалению, такими же «правдивыми» данными владеет и одометр (прибор для измерения количества оборотов колеса). Благодаря этому прибору можно узнать пробег машины. Механическая часть счетчика также предоставляет информацию с погрешностью в диапазоне 5-15% от реального пробега. К сожалению, показатели одометра напрямую зависят еще и от диаметра машинного колеса. Дело в том, что если на автомобиле установлены колеса чуть больше рекомендуемого диаметра, то пробег на одометре считается неверно, но не в плюсовую сторону, а в минусовую. Так что если вы проехали 60 км на таких колесах, то на самом деле эта цифра будет 62 км.

Уровень топлива. Всё бы ничего, но с таким же успехом вам врёт и топливный бак. Показатели оставшегося топлива в баке не всегда отображают реальный уровень.

К сожалению, это самая распространенная проблема, из-за которой страдают многие автомобилисты, ведь по причине неточного показателя остатка топлива в бензобаке, тяжело рассчитать и прикинуть, на какой промежуток дороги вам может хватить. Дело все в топливной системе - она обширна, и поэтому много тратится на её наполнение, из-за чего и получаем некую погрешность в показании прибора и реального объема топлива в бензобаке.

Кроме этого, датчик уровня топлива - это не самая точная система измерения объема в баке. Многие автопроизводители утверждают, что средних значений для водителя вполне достаточно.

Вывод. На самом деле не стоит так заострять внимание на том, что вся электроника в вашем автомобиле показывает недостоверную информацию. Большинство приборов в машине показывают реальные значения, но в усредненном показателе.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 15020   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: