Пользователи Сети напомнили про неудавшегося конкурента Lada Niva

Комментарии: 1

В Сети появились сведения касательно экспериментального автомобиля "ИЖ 5", над которым Ижмаш начал работать в 1970-е годы. Тогда полноприводные седаны не могли удовлетворить покупательские потребности, а потому производители искали новые подходы.

Ижевский автозавод в начале 1970-х годов наравне с другими российскими автопроизводителями начал экспериментировать для создания нового гражданского внедорожника. Получивший большую популярность ВАЗ-2121 тогда находился еще на стадии проектирования, тогда как концерн уже тестировал прототип будущей новинки. На нем тестировали агрегаты и узлы, вносили необходимые изменения. Опытный образец "ИЖ 5" получил под капотом 75-сильный двигатель от "Москвича-412", в паре с которым работала МКПП, помещенная в один корпус с раздаточной коробкой.

Пользователи Сети напомнили про неудавшегося конкурента Lada Niva

Таким образом разработчики сразу решили проблему вибрации. Был только один рычаг управления коробкой, он же подключал передний мост, межосевой дифференциал блокировался с помощью небольшого рычага. От "Москвича-412" модель опытного внедорожника получила переднюю подвеску, а заднюю, торсионную, разработали инженеры Ижмаша.
С технической стороны прототип показал положительные результаты, а потому разработчики приступили к проектированию кузова. Экстерьер автомобиля создал дизайнер Владимир Антонович Савельев. В 1972 году построили первый образец внедорожника, получившего название "ИЖ-14". Его сложно было назвать красивым, так как построили модель на основе предшественника. На передней части модели появились большие секции для фар и габаритных огней, подобной оптикой тогда мог похвастаться только внедорожник "Комби".

Салон автомобиля был простым и практичным, в 1974 году автомобиль протестировали вместе с конкурентом в лице ВАЗ-2121. Тогда "ИЖ-14" проиграл последнему по динамике и управляемости, а дальнейшую работу над проектом решили прекратить.

Пользователи Сети напомнили про неудавшегося конкурента Lada Niva 3

 

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8780   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: