Как поступить, если на АЗС вы заправили чужую машину вместо своей?

Комментарии: 1

Ошибиться номером колонки на автозаправочной станции можно, и эту оплошность можете допустить как вы, так и оператор на АЗС. Что необходимо делать далее, когда вами оплаченное топливо оказалось в баке другого автомобиля?

Как поступить, если на АЗС вы заправили чужую машину вместо своей?

Такие инциденты чаще всего являются распространенными на тех АЗС, где сначала оплачивается топливо, а затем происходит заправка автомобиля. Но когда расчет предусмотрен по факту заправки, кассир сам озвучит номер колонки, и затем только автовладелец расплачивается за топливо. Увы, это не исключает тот факт, что и на таких АЗС также может произойти подобный косяк.

Как обычно все решается. Преимущественно всё на месте и разруливают. Те, кому заправили автомобиль, возвращают деньги за уже полученное топливо тому, кто по ошибке расплатился за него. На АЗС, работающих по предварительной оплате, происходит тоже самое. Если оплачиваемое топливо, залитое в чужой бак, совпадает с вашим, то другой автовладелец просто расплачивается за ваше.

Как поступить, если на АЗС вы заправили чужую машину вместо своей? 3

 

Ключевое во всей этой истории то, чтобы объем заправляемого топлива совпал с финансовой стороной незнакомого водителя. Например, он хотел заправить всего 10 литров и то, на последние деньги, а ему заправили полный бак, что здесь? Увы, требовать с человека больше, чем он имеет, это, в первую очередь, незаконно, тем более он же не виноват в произошедшем.

Как поступить, если на АЗС вы заправили чужую машину вместо своей? 4

Попадешь под статью. Но есть категория водителей, которые понимают происходящее и осознанно уезжают с АЗС с проплаченным и заправленным топливом. В данном случае, чтобы разрешить всё от А до Я, водитель и руководитель АЗС должны составить заявление в полицию о совершенной краже. К слову, это уже статья 158 УК РФ. Для доказательства этого, руководитель АЗС предоставляет видеозапись случившегося и показания свидетелей.

Оператор ошибся сам. Если же все произошло по ошибке оператора АЗС во время предварительной оплаты, когда объем и тип топлива совпали, а водитель скрылся с чужим топливом в баке, то в данной случае необходимо добиться признания оператора, что это произошло по его вине. В данном случае компенсировать потраченные деньги обязан именно он.

К сожалению, доказать тот факт, как происходило все на самом деле, будет сложно. На современных АЗС идет аудиозапись покупателя с кассиром. Поэтому основная надежда на компенсацию будет именно запись вашего разговора.

Оператор винит вас без причины. Если оператор АЗС без обоснованной причины обвиняет вас в том, что это по вашей вине произошла ошибка, мол, вы указали неверный номер колонки или нечто подобное, то полностью будьте уверены в том, что в данной ситуации следует писать претензию на имя руководителя АЗС. Вам также сыграет на руку, если окажется парочка свидетелей, которые подтвердят, что сотруднику АЗС была озвучена верная информация перед оплатой за топливо. Если это произошло на крупной сети АЗС, то в здесь администрация пойдет навстречу покупателю, и до суда дело не дойдет.

Вывод. На самом деле, вам следует быть внимательнее, потому что со стороны, это ведь привычная всем заправка автомобиля. В противном случае, вам придется потратиться на адвоката намного больше, нежели стоимость полного бака вашего авто.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 19952   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: