Как ГИБДД может оштрафовать за стоянку на официальной парковке?

Комментарии: 1

Очень часто многие автомобилисты бывают шокированы, когда получают так называемое «письмо счастья» за парковку в положенном месте с указанными разметками на асфальтированном покрытии. Но порой это оказывается большим сюрпризом, потому что правила дорожного движения надо было помнить.

Как ГИБДД может оштрафовать за стоянку на официальной парковке?

Где припарковаться? Когда вам необходимо найти место, чтобы припарковаться, большинство начинает искать белые линии на асфальте, которые ограничивают небольшой кусочек площади для вашего автомобиля. Найдя место, вы паркуете свой автомобиль на придорожную стоянку и покинете машину, уйдя по делам. К сожалению, не все при этом обращают внимания на тот фактор, как расположены элементы разметки по отношению к проезжей части, - она может быть параллельной, перпендикулярной или вовсе под углом по отношению к бордюру. Со стороны может показаться, мол, как за подобное можно схлопотать штраф, но это самое общераспространенное заблуждение.

Почему этот вопрос столь актуален? А всё потому, что автомобилисты, получая штраф за парковку, начинают разбираться, а правомерны ли были действия сотрудников ГИБДД при выписывании штрафа за парковку под уголок к бордюру. Правила дорожного движения в таких случаях имеют небольшой нюанс, про который не вспоминают многие водители, паркуясь по разметке.

Как ГИБДД может оштрафовать за стоянку на официальной парковке? 3

 

Что же гласят ПДД? Пункт 12.2 ПДД по поводу парковки сообщает вот что: «Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части.… Сочетание знака 6.4 с одной из табличек 8.6.4-8.6.9, а также линиями дорожной разметки допускает постановку транспортного средства под углом к краю проезжей части в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение».

Если говорить всё простыми словами, то парковка автомобиля не параллельно краю проезжей части вполне допустима, только в том случае, если на асфальте имеется соответствующая разметка, а рядом знак, который определяет положение автомобиля при этом.

Так что следует помнить? Следует помнить, что если такой знак отсутствует, то парковка под углом запрещена, не обращая внимания на то, что изображено на самом асфальте. Такая же ситуация и с парковкой на тротуаре, ведь она разрешена лишь там, где имеется зона действия соответствующих знаков. Ведь никто не удивляется, если получает штраф, припарковавшись на месте отсутствия подобного знака и в месте, где ходят люди.

Ситуация такая же и с парковкой под уголок к бордюру. Если дорожный знак отсутствует, то вы можете получить штраф в размере 3000 рублей, либо вдобавок еще и оплату услуг эвакуатора до штрафстоянки.

Итог. Получать штрафы никто не любит. Нет ни единого автовладельца, который радовался бы такому письму. Поэтому во избежание лишних финансовых затрат будьте внимательны и помните про ПДД.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 191532   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    А вот этого я не знал, спасибо за полезную информацию!

: