В автосалоне навязывают дополнительную страховку при покупке машины в кредит — как отказаться?

Комментарии: 1

При приобретении нового автомобиля в дилерском центре, будущему автовладельцу после оформления кредита и страховании КАСКО пытаются навязать дополнительно страхование жизни или какой-либо иной продукт. Как от этого можно отказаться и как с этим бороться?

В автосалоне навязывают дополнительную страховку при покупке машины в кредит — как отказаться?

Зачем так делают? Глава департамента страхования и социальной сферы Российской Федерации Александр Цыганов утверждает, что нечистоплотность автосалонов обоснована тем, что страховые компании, в дальнейшем, за подобное дополнительное страхование начисляют неплохую комиссию. Как следствие, каждому будущему автовладельцу нового авто следует соблюдать свои собственные интересы и оценивать уже сам автосалон - а следует ли приобретать автомобиль именно в этом дилерском центре, может стоит найти другой?

Как лучше поступить? При приобретении автомобиля помните, что без вашего собственного согласия вам не имеют права втюхать те или иные страховые продукты, который вам совершенно не понадобятся. К сожалению, очень часто бывает, что в вашем городе приобрести новый автомобиль конкретно этой марки вы сможете только у одного дилера и именно там вам будут всучивать, например, дополнительное страхование жизни. Если вы с таким столкнулись, не стоит оформлять кредит на машину напрямую в дилерском центре, лучшим вариантом будет обратиться в любой сторонний банк за приобретением обычного потребительского кредита. Здесь вы можете быть уверены, что никакой добавочной страховки вам не потребуется или в любом случае здесь вы сможете легко от этого отказаться. Поэтому советуем промониторить, какие банки есть в вашем городе и выбрать тот, где условия по кредитованию вам будут более приемлемы.

В автосалоне навязывают дополнительную страховку при покупке машины в кредит — как отказаться? 3

 

А если настаивают? Если же на вас всё-таки давят, то вы можете обратиться в Роспотребнадзор и Центробанк, где можете рассказать о нарушении ваших потребительских прав. Если же вы проморгали и вам навязали страховку, в течение 14 суток вы можете обратиться в страховую фирму и написать отказ на оказание данной услуги.

Главное помните, что если вы оформляете целевой автокредит, застраховать залоговое имущество, то есть, приобретаемый автомобиль, вам все равно придётся. Это сыграет вам только на руку, если, предположим, вашу машину угонят, а вы будете вынуждены платить за неё кредит.

Вывод. Самое главное, что вам следует знать и помнить - это не соглашаться на заключение дополнительных договоров и страховок.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 210140   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    А вот этого я не знал, спасибо за интересную информацию1

: