Кто убирает дорогу после ДТП от остатков разбитых машин?

Комментарии: 1

Если какое-либо дорожно-транспортное происшествие, будь оно масштабное или незначительное, случилось на проезжей части, то на асфальте все равно можно будет обнаружить следы - мусор, стекло, осколки.

Кто убирает дорогу после ДТП от остатков разбитых машин?

Естественно, остатки этого мусора проезжающие автомобилисты растаскивают колесами своих автомобилей. Как бы странно не звучало, но участники ДТП не убирают мусор за собой, да и никто в принципе не согласиться убирать обломки с дороги. Как говорится, хорошо, что хоть крупные детали убирают с проезжей части. А если всерьез отнестись к этому вопросу, кто же должен навести порядок на дороге после ДТП?

Осколки валяются круглые сутки. Осколки, остатки разлитого моторного масла или бензина могут находиться на проезжей части неделями, пока их не смоет дождь или автомобили не разнесут по всей дороге. А если обломки остались на обочине, то очень часто они могут пролежать там и дольше.

Кто убирает дорогу после ДТП от остатков разбитых машин? 3

 

Очевидным ответом для всех будет то, что убирать должны водители, по вине которых произошло ДТП. Но в Правилах дорожного движения прописано, что участники ДТП должны лишь освободить проезжую часть от разбитой машины, не затрудняя проезд другому транспорту, а про мусор ничего не сказано. Но если посмотреть с другой стороны, то уборкой занимаются специальные дорожные службы, которые поддерживают чистоту проезжей части.

Каждая дорога в стране отведена под ответственность отдельным службам и подразделениям. Поэтому такие службы и занимаются уборкой дороги, есть во время их объезда где-то находят обломки от машин. Но увы, объезд происходит не так часто, а обычный трактор не сможет справиться с крупными осколками и кусками пластика или металла. Поэтому крупные детали часто и остаются лежать на обочинах дорог.

Так кто должен убрать? Если обдумать имеющуюся информацию, то раз представители ГИБДД обеспечивают безопасность на дороге, то по сути, приехавший патруль на место ДТП и должен позаботиться об очистке дороги от мусора, либо по крайней мере вызвать дорожную службу с этой целью.

И в заключение нюанс. Хотя в последнее время сложилась тенденция, что сотрудники ДПС приезжают лишь на те ДТП, где имеются пострадавшие, ведь в остальных случаях водители могут разобраться сами. Поэтому вывод прост - если водители предоставлены сами себе и аварийным комиссарам, то значит они и должны убрать за собой все напоминания о произошедшем дорожно-транспортном происшествии. К сожалению, не многим это покажется необходимым.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 39596   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: