Обязан ли водитель открывать капот, при требовании инспектора сверить номера узлов и агрегатов?

Комментарии: 6

Все привыкли к тому, что инспектор ДПС, останавливая вас, в первую очередь просить предоставить документы. Но бывает, что сотрудник просит вас выйти из вашего автомобиля, и открыть капот с целью сверки номеров агрегатов с данными из регистрационных документов на машину! Обязан ли владелец транспортного средства подчиниться приказу?

Обязан ли водитель открывать капот, при требовании инспектора сверить номера узлов и агрегатов?

С какой целью сотрудник ДПС проводит сверку номеров? Причин для подобной проверки на самом деле предостаточно. Инспектор может проверить, не перебивались ли номера на двигателе или других деталях. Также его может заинтересовать, были ли проведены какие-либо изменения в конструкции мотора, были ли произведены замены агрегатов законным способом или нет. Ну и наконец, сотрудник ДПС хочет убедиться, что в авто нет других изменений, которые можно рассмотреть только приблизившись к автомобилю.

Зачем так тщательно? Дело в том, что инспекторы ГИБДД скорее всего ищут автомобиль, находящийся в угоне. Сверку номеров двигателя и агрегатов может провести любой сотрудник ГИБДД на полном законном основании. Ведь при постановке автомобиля на учет, такая процедура проводится с каждой машиной. Поэтому и на дороге инспектор может сделать тоже самое.

Обязан ли водитель открывать капот, при требовании инспектора сверить номера узлов и агрегатов? 3

 

Поэтому сотрудник ГИБДД имеет полное право попросить автовладельца выйти, открыть капот, тем самым оказав содействие в процедуре сверки номером. Если автовладелец согласен, все проходит быстро. Но если нет, то водитель может и остаться в машине, но капот предоставить в открытом доступе обязан. Так как современные автомобили оснащены оборудованием, которое может открыть капот из салона, сотрудник ГИБДД сможет сверить все сам без вашего участия.

А если не открыть капот? Бывают случаи, когда автовладельцы категорически не хотят открывать капот. В таком случае его могут привлечь к ответственности, а именно, статья 19.3 КоАП РФ - Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции при исполнении. В таком случае водителя ожидает штраф в размере от 500 до 1000 рублей, а в редких случаях и арест на 15 суток.

В заключении. Сотрудники ГИБДД, как ни крути, лучше знают свою работу. Вполне возможно, что им поступила информация о том, что угнан автомобиль именно такой же марки и цвета, как ваш. Поэтому лучше оказать содействие, нежели получить штраф ни за что или чего еще больше - арест на 15 суток.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    1
  • 😡
    1
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 370456   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 6
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Если тебе нечего скрывать, то зачем упрямится. Покажи то что просят и все

  • tvist679
    tvist679 #
    Ответить

    так ведь полицай ни чем не доказывает что он действует по закону а не потому что ему просто захотелось вас обобрать!!! полицай что ту сказать

  • mark74
    mark74 #
    Ответить

    вообще он имеет право посмотреть, так как и охранники на парковке в тц

  • 3052711
    3052711 #
    Ответить

    Но при этом составляется акт осмотра.

  • kupala77
    kupala77 #
    Ответить

    Фигню пишите, гражданин.
    Приведите ссылку на пункт ПДД (или иной другой документ) согласно которых водитель ОБЯЗАН открыть капот по ТРЕБОВАНИЮ гаишника? Какая норма какого закона позволяет гайцу ТРЕБОВАТЬ от водителя открыть капот??
    Вы, неуважаемый автор, опубликовали фейк.

  • boka_59
    boka_59 #
    Ответить

    А, где смотреть номер двигателя? В СТС ?Так там N двигателя графы - нет! Он есть в ПТС и его проверяет инспектор при оформлении авто.Правильно сказал kupala77, автор просто - олЕНь.

: