Что обозначает знак «А» на заднем стекле автомобиля?

Комментарии: 1

Нередко на российских дорогах можно встретить такие автомобили, на заднем стекле которых наклеен знак с буквой «А». И многие автомобилисты не понимают, зачем он нужен и какую роль выполняет. Какие же машины нуждаются в этом знаке? Есть ли необходимость клеить его на каждое встречное авто?

Что обозначает знак «А» на заднем стекле автомобиля?

По правде говоря, ничего страшного в этом знаке нет. Вдобавок, он не является обязательным нововведением для основной массы водителей. Осень прошлого года запомнилась выходом постановления Правительства Российской Федерации об эксперименте по опытной эксплуатации на дорогах общего пользования высокоавтоматизированного транспорта. Другими словами, так тестируют автомобили-беспилотники. Первыми кандидатами для проведения пилотного проекта стали такие города, как Москва и Татарстан.

Как отличить экспериментальное авто? Следует напомнить, что на столичных дорогах уже вовсю эксплуатируют подобные транспортные средства в количестве нескольких десятков. Именно поэтому, чтобы иметь хоть какое-то представление об этих машинах и различать их в потоке движения, разработали этот пугающий знак с первой буквой русского алфавита. А расшифровывается она как «автономное вождение». Таким способом маркируют автомобили, участвующие в эксперименте. Однако другим водителям волноваться не стоит - это не будет касаться их до тех пор, пока автоматизированные машины не войдут глубоко в жизнь участников дорожного движения. Высока вероятность, что вскоре мы будем пользоваться высокоавтоматизированными автомобилями на постоянной основе, а нужда в водителях просто отпадет.

Что обозначает знак «А» на заднем стекле автомобиля? 3

 

Когда будет проводиться тест? В рамках эксперимента должны будут выпустить около 100 беспилотных машин. НАМИ (Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт) провели обязательную проверку для каждого автоматизированного представителя, прежде чем выпустить его на российские дороги. Причем автогражданскую ответственность застраховали на 10 миллионов рублей. Проведение тестов запланировано приблизительно на зиму 2022 года. По результатам будут введены новые правила дорожного движения, разработанные специально для высокоавтоматизированных автомобилей.

Итог. Дрожать в страхе перед такими транспортными средствами не стоит, ведь за рулем все равно будет сидеть человек, а именно - специально обученный инженер. Однако правовую основу для машин-беспилотников пока не прописали в законе.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 90208   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: