ТОП-5 интересных прототипов ВАЗ, так и не сошедших с конвейера

Комментарии: 1

Волжский автозавод за всю свою историю существования спроектировал довольно много прототипов. Так, был составлен рейтинг нестандартных моделей ВАЗа, которые так и не попали в серийное производство.

ТОП-5 интересных прототипов ВАЗ, так и не сошедших с конвейера

"Лада Рапан". Необычна для отечественной машины дизайн, но это одна из самых интересных с технической стороны наработок АвтоВАЗа. Электромобиль был создан в 1998 году. "Рапан" получил электрический мотор мощностью 25 кВт. Машина могла разогнаться до 90 км/ч, а на одной подзарядке она была способна проехать 110 километров.

Прототип продемонстрировали на автошоу в Париже. Увы, но дальше проект не продвинулся - в 1999 году разработка была приостановлена. В данный момент единственный экземпляр «Лада Рапан» хранится в музее Волжского автозавода.

ТОП-5 интересных прототипов ВАЗ, так и не сошедших с конвейера 3

 

LADA C. Общую работу АвтоВАЗа и канадской корпорации Magna International впервые продемонстрировали общественности на автошоу в Женеве в 2007 году. Ожидалось, что новинка заменит морально устаревшие модели ВАЗ. LADA C должна была получить бензиновый мотор на 2 литра. Приблизительная цена на авто составляла 450 000 рублей. Но в связи с соглашением с компанией Renault-Nissan АвтоВАЗ прекратил сотрудничество с Magna International.

ТОП-5 интересных прототипов ВАЗ, так и не сошедших с конвейера 4

Нива «Крокодил» Э2121. Трудно представить, однако культовая Нива 4х4 может смотреться абсолютно по-другому. В ходе разработки концепта грядущего внедорожника конструкторами были собраны два пробных концептах, один из которых назывался «Крокодил». В машину установили силовой агрегат на 1,6 литра, раздаточную коробку с 5 режимами функционирования. Невзирая на неплохие ходовые качества, кузов был довольно практичным. В 1970 году проекта отправили на доработку, во время которой и появилась культовая Нива 4х4.

ТОП-5 интересных прототипов ВАЗ, так и не сошедших с конвейера 5

ВАЗ-Porsche 2103. В начале 1970-х годов компания Porsche продемонстрировала собственное видение усовершенствованной 2103. Получившийся прототип остался без хрома, а металлические бамперы, подчеркивающие внешний вид, заменили на пластиковые окрашенные в оттенок кузова. Но заграничная версия была отвергнута из-за того, что вариация 2106 была дешевле в производстве.

ТОП-5 интересных прототипов ВАЗ, так и не сошедших с конвейера 6

ВАЗ 2106 «Турист». Прототип спецверсии ВАЗ-2106, который был ориентирован на бездорожье, отдых и туризм, получил нестандартный для советской машины кузов типа пикап. В то же время, отличием авто являлась возможность установки палатки прямо сверху кузова. Увы, но концепт так и не вышел на рынок, а единственный экземпляр модели находится на территории Волжского автомобильного завода.

ТОП-5 интересных прототипов ВАЗ, так и не сошедших с конвейера 7
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 25692   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    За некоторые модели прям обидно, выглядели они неплохо

: