Можно ли ездить на механике, отучившись на управление машиной с АКПП?

Комментарии: 1

Согласно статистике, 59% всех проданных российских машин оснащены автоматической коробкой передач. Из-за такой большой популярности автомата некоторые автошколы предпочли предоставлять своим ученикам в качества транспорта для сдачи экзамена автомобили с АКПП. Большинство автомобилистов не могут смириться с этим новшеством, потому что бывалые ездоки привыкли к старой доброй механике и считают, что учиться нужно на ней.

Можно ли ездить на механике, отучившись на управление машиной с АКПП?

Новое постановление. Следует напомнить, что в 2014 году в России выпустили постановление Правительства РФ «О допуске к управлению транспортными средствами». В нем содержится пункт, о котором до этого и понятия не имели отечественные водители. Он гласит о том, что водительское удостоверение должно быть промаркировано меткой, согласно которой у автомобилиста есть право управлять транспортным средством, оснащенным автоматической трансмиссией.

Как расшифровывается «АТ»? Вдобавок утвердили и новую форму удостоверения, на которой ввели 14 пункт, чтобы можно было поставить отметку «АТ». Наличие этих двух букв в поле говорит о том, что водитель может управлять автомобилем с автоматической трансмиссией.

Можно ли ездить на механике, отучившись на управление машиной с АКПП? 3

 

Иногда случается и такое, когда обозначение прописывают в 12 строчке. К примеру, будучи студентом водитель сдал экзамен на машине с АКПП на категорию В, после чего он сдал на категорию С, только уже на машине с механикой. Тогда отметку «АТ» проставят напротив категории В.

Чем грозит не соблюдение постановления? В таком случае, если инспектор ДПС зафиксирует водителя, в правах которого прописано это обозначение, управляющего автомобилей с МКПП, то он вправе выписать ему внушительный штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей.

Эта халатность карается статьей «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». Подобные действия могут иметь плохие последствия как для самого водителя, так и для других участников дорожного движения.

Так что перед началом обучения следует определиться, на каком транспортном средстве вы собираетесь ездить: с АКПП или МКПП. Стоит заметить, что учеба на автомобиле с автоматической трансмиссией обойдется гораздо дороже, однако экзамен будет значительно проще сдать. Чтобы получить возможность управлять автомобилем с МКПП, необходимо пройти программу переподготовки.

Итог. Ничего пугающего в маркировке «АТ» нет и не может быть. Главное лишь не упустить этот момент и понимать, что управление неподходящим типом транспорта может грозить штрафом.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 22644   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: