Медосвидетельствование для пешеходов или 15 суток ареста

Комментарии: 1

В государственной думе не так давно был рассмотрен и принят законопроект, в котором шла речь об ужесточении наказаний для пешеходов.

Медосвидетельствование для пешеходов или 15 суток ареста

Все автомобилисты не понаслышке знают о такой процедуре, как медицинское освидетельствование - для них это словно самый страшный сон. Теперь к счастью или к радости подобные процедуры будут касаться и пешеходов. Так какие теперь наказания будут ожидать пеших участников дорожного движения.

По какой причине? Инициатива о создании такого законопроекта в адрес пешеходов была выдвинута не так давно. Недавно выступили с предложением о необходимости отправлять пешеходов на сдачу анализов по выявлению уровня алкогольного опьянения либо содержания в организме наркотиков. Подобное освидетельствование необходимо проводить в случае, если для этого есть основания полагать об алкогольном или наркотическом опьянении пешего участника дорожного движения. В случае, если такой гражданин не соглашается на прохождение медицинского освидетельствования, его могут наградить штрафом в размере до 5000 рублей либо в противном случае отправят на 15 суток ареста.

Медосвидетельствование для пешеходов или 15 суток ареста 3

 

Как долго рассматривали и что поменяли? Данный законопроект рассматривался депутатами в двух чтениях, но на третьем этапе решили снизить наказания для пешеходов. Штраф за отказ пройти медицинское освидетельствование оставили, если должностное лицо убеждено в том, что пешеход действительно употреблял алкоголь либо наркотики, при чем если это было в общественном месте. Отказавшись от медицинского освидетельствования гражданин обязан выплатить штраф в размере от 4000 до 5000 рублей.

Медосвидетельствование для пешеходов или 15 суток ареста 4

Как было до изменений? Как всем известно, ранее штраф за отказ проходить освидетельствование применялся и применяется лишь к водителям транспортных средств. В таком случае водителя без разбирательств признавали пьяным и его штрафовали на сумму 30 000 рублей и лишали водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. Если же водитель на момент инцидента уже лишен водительских прав, то его забирают на 15 суток, либо дают штраф на сумму 30 000 рублей, если по каким-либо соображениям его нельзя взять под арест.

Что в итоге? Сегодня по статье 12.29 КоАП за нарушение правил дорожного движения пешехода могут наказать на 500 рублей. А если его действия создали помехи в движении транспорта, или по его неосторожности кто-то получил из-за этого легкий или средний ущерб, тогда штраф повышается до 1000 рублей. Если же тяжкий вред, тогда наказание - штраф от 1000 до 1500 рублей. Теперь эти правила ужесточились и в случае выявленного нарушения пешехода ожидают большие штрафы и большие проблемы.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5372   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: