Составлен ТОП-5 советов по вождению осенью

Комментарии: 1

Самое главное правило вождения, вне зависимости от времени года, это соблюдение правил безопасности на дороге.

Составлен ТОП-5 советов по вождению осенью

В осеннее время, а также в зимний период, оживленность на дорогах становится менее значительной, в отличие от летнего периода. Но не стоит терять бдительность, главной опасностью становится мокрое дорожное покрытие и даже появление на нем наледи. Особенно это актуально в северных районах, где наледь уже может появляться.

Зная особенности езды в осенее время, можно избежать многих неприятных ситуаций.

 

1. Не следует ездить по лужам, в осенний период их количество увеличивается в разы из-за часто идущих дождей, под водой могут оказаться канавы, выбоины. При наезде на такое препятствие можно не просто пробить колесо, но и повредить днище автомобиля.

2. При снижении температурного режима на улице рекомендуется заменить аккумулятор на новый не дожидаясь минусовых температур. Осенью и зимой нагрузка на АКБ значительно возрастает, что может вывести его из строя.

3. При повышенной влажности на дорогах, особенно на автомагистралях, образуется туман, что приводит к ограниченной видимости и риску ДТП. Рекомендуется пользоваться противотуманными фарами, а также держать дистанцию между автомобилями и не отвлекаться от дороги.

4. Мокрые листья на дороге, которые появляются осенью, значительно снижают сцепление колес с дорогой, что может привести к заносу. При движении по такой дороге следует выбирать правильный скоростной режим и придерживаться установленным знакам на дороге.

Еще одной проблемой опавших листьев становится то, что при попадании на лакокрасочное покрытие автомобиля листьев, остаются от них следы. Это связано с тем, что в листьях содержаться кислоты, которые способны разъедать краску. Чтобы уберечь автомобиль от нежелательных рисунков, рекомендуется приобрести чехол, либо ставить машину так, чтобы листья на него не попадали, хотя это не всегда возможно.

5. Мытье автомобиля в осенний период практически бесполезный процесс из-за постоянной слякоти на дороге. Но все же мыть его следует один раз в неделю. Попадающая грязь на днище и кузов автомобиля содержит соли, которые способны привести к коррозии. Следует плотно закрывать окна в автомобиле, попавшая вода в салон сможет испортить обивку салона, сиденья, а также вывести из строя всю электронику.

Осень, это довольно красивое время года, и если соблюдать правила дорожного движения и правильно ухаживать за своим автомобилем, то ничего не сможет огорчить его.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3020   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Да, советы, на которых попалось очень много водителей

: