Как увеличить дорожный просвет машины: 4 легких способа

Комментарии: 5

Сегодня на рынке стабильной популярностью пользуются кроссоверы и внедорожники. Однако что делать, когда автомобиль старенький, а передвигаться по бездорожью надо?

Как увеличить дорожный просвет машины: 4 легких способа

В таком случае есть 4 наиболее популярных пути для того, чтобы клиренс прибавил несколько сантиметров в размере. Все они достаточно безобидны и не требуют больших финансовых затрат.

Большинство современных автомобилей имеют дорожный просвет в пределах 13-18 см. Но при этом разработчики не учитывают особенности эксплуатации автомобилей в России, где на один километр ровной дороги приходится девять километров остатков советского бездорожья и ям. Поэтому для наших автолюбителей часто встает вопрос о повышении дорожного просвета.

Как увеличить дорожный просвет машины: 4 легких способа 3

 

Вот небольшое практическое руководство к действию для автолюбителей.

Новые пружины. Сегодня производители предлагают пружины, как опускающие автомобиль, так и делающие его выше. Последние отличаются более толстым прутком и повышенной жесткостью.

Рассматриваемые пружины способны поднять машину выше сразу на несколько сантиметров (все зависит от выбранного размера). Однако вместе с ними следует установить и улучшенные амортизаторы. Тогда не будет никаких проблем с управлением и безопасностью.

Увеличенные колеса. Этот способ заключается в использовании шин с более высоким профилем. Они приподнимают автомобиль сами по себе.

Но у этого варианта есть и неудобства. Во-первых, выиграть можно будет всего лишь 1-2 сантиметра. Во-вторых, использование новых колес приведет к сбою текущих показаний спидометра и одометра. Не всем водителям это приходится по душе, особенно если впереди предстоит техосмотр.

Проставки под пружины. Этот способ считается в среде автолюбителей самым простым. Заключается он в том, что под пружины кладутся резиновые шайбы.

Их набор может состоять из изделий разной высоты. Таким образом можно в зависимости от обстоятельств регулировать размер дорожного просвета.

Правда, если есть свободные денежные средства, лучше не жадничать, а установить новую улучшенную пружину. Тогда эффект будет ощутимее.

Бафферы. Они представляют собой силиконовые кольца, которые можно приобрести в магазине или на авторынке. Бафферы размещаются между витками пружины и элементарно крепятся за несколько минут с помощью пластиковых стяжек. Чтобы их установить, достаточно приподнять автомобиль на домкрате.

В основе функционирования таких изделий лежит достаточно простой механизм. Баффер просто не дает сжиматься пружине до ее обычного состояния. В результате клиренс увеличивается в силу элементарных законов физики.

Итог. Даже на автомобиле с внушительным пробегом можно отвоевать пространство дорожного просвета. В основном это результат манипуляций с пружинами.

Но начинающим водителям не лишним будет прибегнуть к услугам профессионалов из СТО. Так можно будет избежать распространенных ошибок в среде новичков.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    1
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1261488   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 5
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    я и не знал, спасибо за совет

  • orlo1
    orlo1 #
    Ответить

    Автор толи дурак толи полный профан в автомобилях........клиренс пружинами не увеличишь.......если и есть иномарки с передней подвеской сборной то задний мост с выпуклой планетаркой не поднимется......разве что с колёсами большего диаметра.....но там удлинняй штоки амортизаторов......а усиленные пружины очень быстро разобьют шаровые опоры а ещё и подшибники ступиц......( их пластиковые вкладыши ) и попадёте на ремонт и магазин...подсчитайте расход...........автор случайно не там работает по ремонту и продажам....???.....ему деньги с ремонтов нужны ???.....думайте когда читаете самопальных провокаторов.....( для справки ....я закончил физ мех 40 лет водит стажа....в 90 открыл автомастерскую и т.д.)

  • demiik
    demiik #
    Ответить

    @orlo1, Физмех закончил,а как пишется подшипник так и не узнал.

  • Vahe
    Vahe #
    Ответить

    @orlo1, Физ.мех.не заканчивал,но из личного опыта владения японского автопрома с 1989 г скажу.Проставки под пружины хорошо помогают и работают,только надо грамотно подходить к этому вопросу.1 см проставки поднимают авто на 3-4 см без ущерба на ходовые качества ,обычно лично я подкладываю 1.3 см перед 1.5 см зад., если подкладывать больше ,происходит сжатие пружыны в следствии чего подвеска работает жестко ,принимая всю работу на себя так как пружина перестает работать. как то так.

  • pskpz
    pskpz #
    Ответить

    Достало это нытье про плохие дороги. Совесть имейте уже, ироды.

: