Автомобили
«Яндекс» ответил на вопросы водителей о головном устройстве Яндекс.Авто
Дмитрий П.

Компания Яндекс представила головное устройство для автомобилей Яндекс.Авто, которое призвано заменить сразу несколько популярных среди автомобилистов программ.

Тем не менее, у покупателей появилось много вопросов, на которые ответили специалисты компании.

Замена смартфону. Головное устройство Яндекс.Авто будет заменять смартфоны, которые нужно не только подключать к ПО автомобиля, но и обеспечивать зарядку. Водитель сможет управлять сервисами с помощью голоса: к примеру, быстро найти маршрут или послушать любимую музыку. Доступно устройство как на первичном автомобильном рынке, так и для подержанных авто, куда его установят за дополнительную оплату.

Бортовой компьютер уже сейчас совместим с моделями популярных марок:

Lada,
Renault,
Toyota,
Kia,
Volkswagen,
Hyundai,
Nissan,
Mitsubishi,
Skoda.

Холодный запуск. Многие автолюбители отметили, что при первом запуске системы, они наблюдали некоторые сбои, к примеру, навигатор предлагал ехать не в ту сторону или же показывал, что путь пройден ранее, чем была достигнута точка назначения.

Специалисты компании объяснили, что при холодном запуске, действительно могут возникать некоторые недочеты, но далее они должны исчезнуть и головным устройством можно будет пользоваться без проблем.

Недочеты производителя. Водители подметили, что громкость музыки и разговора через bluetooth регулируется отдельно, а потому каждый раз приходится ее корректировать, что неудобно. Также владельцы транспортных средств хотели бы чтобы бортовой компьютер получил поддержку Android Auto, возможность воспроизведения музыки с носимых устройств и установку сторонних приложений.

По словам представителей компании Яндекс, уже в следующем обновлении возможность подключения USB-устройств будет реализована, для Android Auto требуется поддержка автопроизводителей, так как именно они решают, с какими сервисами будет совместим бортовой компьютер, а сторонние приложения могут появиться в нем в будущем, если их получится адаптировать под размер дисплея устройства и голосовое управление.

Пожелания автолюбителей. Водители также отметили, что в устройстве хотелось бы увидеть:

-Функции раздачи Wi-fi-соединения,
-Блокировку некоторых функций при превышении скорости,
-Возможность более широкого спектра настройки аудиосистемы.

Появление версии бортового компьютера в универсальном размере, подходящем под любой автомобиль. Специалисты Яндекса отметили, что возможность использования устройства, как модема, уже есть, а в будущем действительно планируется выпуск универсальной версии для любого автомобиля. В ближайшем обновлении появится возможность настроить аудиосистему, а блокировку некоторых функций возможно разработают в дальнейшем.

Итог. Недавно в России появилось новое головное устройство Яндекс.Авто, предоставляющее водителю возможность использования всех доступных сервисов от компании-производителя. Тем не менее, водители отметили несколько недочетов в устройстве, о чем сообщили в беседе с разработчиками.

Специалисты отметили, что в дальнейшем бортовой компьютер будет улучшаться и модернизироваться, чтобы обеспечить владельцам транспортных средств максимальный уровень комфорта.