Жалоба в прокуратуру на инспектора ГИБДД. Правила оформления

Комментарии: 1

Не всегда инспектор ГИБДД - это добрый, понимающий и точно такой же автомобилист, как и другой водитель, которого он останавливает.

Жалоба в прокуратуру на инспектора ГИБДД. Правила оформления

Кто-то идёт навстречу, а кто-то включает функцию злого полицейского и старается надавить своим авторитетом. Но бывают и ситуации, когда разговор переходит за грани нормы и между водителем и инспектором возникают не только спорные ситуации, но и весьма громкие конфликты.

В этой статье мы поговорим о том, как разрешить конфликт с инспектором и может ли водитель написать жалобу в прокуратуру.

Жалоба в прокуратуру на инспектора ГИБДД. Правила оформления 3

 

Основания для жалобы. Если вы считаете, что своими действиями инспектор ГИБДД нарушает права, то вы можете написать на него жалобу. Если вам выписали штраф за административное правонарушение, то отменить его сможет только суд, либо вышестоящее должностное лицо.

Автомобилист может обратиться в прокуратуру если инспектор некорректно вёл себя по отношению к нему. Возможно он отказал в постановке авто на учёт, либо никак не проявлял себя при ДТП. Здесь есть множество примеров, иногда инспекторы ГИБДД применяют грубость по отношению к водителям чего делать никак нельзя. На каждую власть есть орган выше, который может урегулировать и разрешить сложившуюся ситуацию, в нашем случае таким органом будет выступать прокуратура, а после суд.

Как составить жалобу на инспектора ГИБДД? Написать жалобу вы можете в свободной форме, совсем не нужно искать примеры в интернете. Но всё-таки когда вы будете составлять заявление, то соблюдайте несколько рекомендаций о них расскажем далее.

В первую очередь вам нужно сократить все мысли до минимума, то есть убрать воду и оставить всё самое основное. Пишите текст чётко, кратко и излагайте мысли простым языком. Избегайте употребления слов-паразитов и ни в коем случае не оскорбляйте инспектора ГИБДД какая бы абсурдная ситуация не сложилась. Пропишите в каком моменте были нарушены права и как себя вёл инспектор ГИБДД. Так же не забывайте указать адрес прописки для того, чтобы вам выслали туда ответ из прокуратуры. Пропишите фактический адрес места жительства. И конечно же можете оставить номер телефона для того, чтобы с вами могли связаться.

Что касается данных об инспекторе, то вам нужно знать всю информацию о нём. Пропишите ФИО, укажите номер жетона. Если вы запомнили номер автомобиля, то пропишите его регистрационный и государственный номера.

Важно* Будет лучше если вы напечатаете заявление, а не напишите от руки. А ещё лучше, если его проверит 3-е лицо для того, чтобы человек со стороны смог посмотреть на бумагу беспристрастным взглядом и увидеть ошибки.

Обязательно к жалобе приложите все доказательства, возможно у вас имеется запись с видеорегистратора. Ну а после жалобу нужно направить в прокуратуру. Здесь вы можете отнести заявление лично, либо по почте. Ещё есть вариант подачи заявления через интернет, посмотрите на официальном сайте прокуратуры электронный адрес. Конечно будет лучше если вы отнесёте жалобу лично, ведь тогда вы будете уверены, что она дошла до своего адресата и её в ближайшее время рассмотрят.

Сроки рассмотрения. Максимальный срок рассмотрения - 30 дней. Отсчёт начинается сразу после того как её зарегистрировали. Если жалобу признают обоснованной, прокурор должен отправить письменный ответ автору о результатах.

После рассмотрения дела, прокурор вынесет свой вердикт. Не думайте, что на инспекторов ГИБДД нет управы. В любом случае у них есть свои рамки, за которые они не должны выходить ни в коем случае, конечно же тут не идёт речь о защите при нападении.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 114832   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: