Остерегайтесь мошенников: самые распространённые способы жульничества на парковке

Комментарии: 1

Мошенники всячески пытаются наживиться на простых автомобилистах. В этой статье мы расскажем о тех уловках, которые принесли большие деньги автомобильным аферистам и заставили понервничать пострадавших водителей. Стоит отметить, что многие из них уже не актуальны.

Остерегайтесь мошенников: самые распространённые способы жульничества на парковке

Госномер или деньги. На протяжении многих лет мошенники снимали с автомобилей государственные номера. Схема достаточно простая, они оставляли их неподалёку и связывались с автомобилистом. Конечно же, за информацию о том, где хранятся его номерные знаки, владелец авто должен был заплатить. Ещё лет 5-7 назад заявления в полицию принимались, только никто этих аферистов так и не искал.

В УК РФ появилась отдельная статья, которая предусматривает наказание за кражу госномеров. Конечно же мошенников стало меньше, ведь только самые отчаянные могли за такую мелочь сесть в тюрьму.

 

Так же нужно сказать, что теперь государственные номера можно получить в частных фирмах. Для этого автомобилист должен просто предъявить СТС на автомобиль. Согласитесь, что лучше не связываться с вымогателями и не платить им деньги, достаточно просто обратиться в фирму и приобрести новые номера. Но если у вас иностранные номера, то тогда будьте бдительны и не оставляйте автомобиль в месте без камер.

Ключ свободы. Да, это тоже очень распространённый вид мошенничества. Два автомобиля связывались между собой цепями, а цепь фиксировалась замком. Ключ находился у мошенников, которые требовали заплатить денег и получить свободу.

Будет лучше если вы не станете вестись на такие уловки и вызовете полицию которая поможет решить вопрос, либо попробуете разъединить машины собственными силами. Ведь чем чаще платят за это, тем больше людей будут страдать.

Эти два способа вымерли ещё в 90-е годы. Молодёжь тогда была слишком наглой, они предлагали посторожить автомобиль пока хозяин ходит по ТЦ, конечно же тут нужно понимать, что никакой реальной охраны они не предлагают. Опасность заключается в том, что если вы откажете оплачивать их навязанные услуги, то скорее всего они будут теми самыми людьми, которые постараются испортить ваш автомобиль.

Один отвлекает, а другой ворует. Да, такая ситуация по сей день пользуется спросом. Вы, сидя в автомобиле, можете даже не подозревать о том, что вас сейчас разведут. К вам может подойти человек и начать разговор. Тем самым он просто отвлекает, а в этот же самый момент другой человек начинает забирать из машины всё самое ценное. В таком случае будьте бдительны и аккуратно заблокируйте двери в вашем авто и лучше, если все ценные вещи будут лежать в недоступном месте.

Свежая разводка. Многие мошенники теперь оставляют записки автомобилистам, в которых говорится о том, что тот нарушил ПДД, а факт этого хранится у обманщика. Конечно же там прописывают реквизиты, на которые нужно отправить денежную сумму для того, чтобы факт нарушения не попал куда нужно. Но такое может напугать только реальных нарушителей, в любом случае лучше не вестись на провокации и заплатить штраф в ГИБДД. Помните, что один раз поддавшись на развод мошенников, вы можете стать объектом постоянных вымогательств.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 68452   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: