Что делать, если светофор мешает спать?

Комментарии: 1

Все больше внимания в наши дни уделяется созданию безбарьерной среды (во всяком случае, российские власти активно декларируют это направление своей работы). В числе прочего, для удобства людей с ограниченными возможностями, светофоры оснащают специальными звуковыми сигналами для слабовидящих.

Что делать, если светофор мешает спать?

Это общепринятая практика во многих странах, в России тоже активно реализуется в разных регионах. Как минимум, звуковые светофоры власти стараются разместить в районах, где проживают люди с ограничением зрения, а также в наиболее оживленных местах.

И зачастую рядом с перекрестками, где установлены такие светофорные объекты, вплотную стоят дома. И люди в них нередко выражают недовольство громкими звуками, которые регулирующие устройства издают в поздние часы, нарушая покой и сон граждан. Некоторые из них задались вопросом, в какие инстанции могут обратиться жильцы, если они считают, что светофор издает слишком громкие и назойливые звуки. Особенно в то время суток, когда людям с ограниченными возможностями вряд ли придет в голову ходить по перекресткам.

 

Как выяснилось, право потребовать снизить громкость работы светофорных объектов у граждан есть. Но для этого необходимо найти структуру, которая занималась установкой и взяла на себя обслуживание светофора. Такие объекты как правило находятся в ведении муниципальных служб, но содержание их могут доверить подрядным организациям. Так или иначе, гражданам следует обратиться в местную администрацию и объяснить свою проблему.

Чиновники обязаны рассмотреть заявление жителей и в случае, если их претензии признают обоснованными, уполномоченное подразделение должно будет устранить источник повышенного шума, то есть сделать громкость звукового сигнала светофора, предназначенного для слабовидящих, потише.

Помните, что города существуют не для машин, а для людей. У людей с ограниченными возможностями здоровья есть право на свободное перемещение по городскому пространству, а власти обязаны создавать для этого соответствующие условия. Но они при этом не должны забывать и о правах остальных граждан. И при разрешении спорных ситуаций необходимо находить баланс интересов разных групп населения: чтобы одни могли безопасно перейти улицу, а другие не просыпались по ночам от громкого «пикания» светофоров.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 38168   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    было у меня такое в жизни, что приходилось привыкнуть к этому пиканию

: