Автомобили
ОСАГО и каско в России подешевели — Центробанк
Алексей Шилко

Согласно отчётам аналитического отдела Центробанка, страховые полисы для водителей стали более доступными. Общая цена на страховку была снижена на 5%. Полис ОСАГО теперь стоит 5 тыс. рублей, каско - 27 тыс. рублей.

«Значительно снизить стоимость страховых полисов позволило расширение тарифной базы в начале года. Также вырос спрос на франшизную каско, как более доступное средство страховки. Напомним, что тарифный план франшизы позволяет самостоятельно выбрать от каких рисков защитить автомобиль. К тому же, снижению цены помогла здоровая конкуренция среди страховых фирм», - сообщает пресс-служба ЦБ РФ.

В дальнейшем планируется продолжить реформировать ОСАГО, чтобы отменить расчётные коэффициенты и показатели мощности при расчёте стоимости полиса. Расширение тарифных планов позволит создать для каждого водителя индивидуальный страховой пакет. Также планируется ввести систему поощрений для водителей, которые не попадают в аварии и не нарушают правил дорожного движения.

Вскоре все принятые меры к улучшению услуги страхования, приведут к дальнейшему снижению цен. Стоит отметить, что законопроект, позволяющий ввести индивидуальный тарифный план для каждого автомобилиста, был вынесен на рассмотрение в правительство.