Можно ли досрочно менять водительское удостоверение?

Комментарии: 1

Казалось бы, разговоры вокруг вопроса о необходимости сдачи повторного экзамена, когда заменяется водительское удостоверение, поутихли. В МВД сделали вывод, что это не нужно, в свою очередь, парламентариями было дано согласие и отложено рассмотрение данного закона на неопределенное время.

Можно ли досрочно менять водительское удостоверение?

Однако он все еще остается, и нельзя гарантировать, что это не является миной замедленного действия. А если это так, имеет значение поторопиться с преждевременной заменой «прав». Итак, в этой статье мы разберемся, когда это даст возможность сделать законодательство.

Права. В РФ «права» выдаются на 10 лет и, разумеется, на протяжении подобного продолжительного времени ничего не стоит забыть срок их действия. А если ехать на машине с просроченными «правами», по статье 12.7 КоАП, автомобилисту грозит штраф от 3 000 до 15 000 рублей, а это означает, что необходимо позаботиться об их замене заблаговременно.

Можно ли досрочно менять водительское удостоверение? 3

 

До позапрошлого года российским законодательством не регламентировался допустимый срок преждевременной замены «прав». И ГИБДД, чтобы комфортно выдавать документы, внедрила правило, согласно которому, это можно было совершать не ранее, чем за полгода до завершения срока действия «прав».

Можно ли досрочно менять водительское удостоверение? 4

В то же время в 2017 году в постановлении российских властей №1097 «О допуске к управлению ТС» были внесены некоторые изменения. Согласно этим нововведениям, каждый водитель может когда угодно обратиться в МРЭО ГИБДД либо МФЦ с просьбой заменить действующие водительские права - даже спустя неделю после того, как их выдали. Однако чтобы получить новые «права» на 10 лет, обязательно нужно предоставить в числе других нужных документов медсправки, имеющие актуальный срок годности.

При этом в случае отсутствия медсправки, новое водительское удостоверение будет действовать до того же срока, что и старые «права», то есть, просто обновится документ. Все отмеченные подробности регламентируются пунктом 32 постановления российских властей №1097 «О допуске к управлению ТС».

Итог. Разумеется, на самом деле мало, кто думает о замене водительских прав в связи с опасениями, связанными с тем, что законопроект о надобности повторной сдачи экзаменов в скором времени начнет действовать и по этой причине придется снова учить ППД. В большинстве случаев автомобилисты меняют «права», когда теряют их, они приходят в непригодное состояние (истерлись, намокли, обгорели) либо меняют ФИО.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 648364   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: