Техосмотр могут отдать официальным дилерам

Комментарии: 1

Не исключено, что вскоре автолюбителей ожидают новые правила. Соответствующие инициативы уже готовит российское Министерство транспорта.

Техосмотр могут отдать официальным дилерам

История и наши дни. В истории современной России процедура прохождения техосмотра легкового и грузового транспорта менялась несколько раз. Так, до 2012 года за весь процесс ответственность несли органы ГИБДД.

Далее техосмотр доверили аккредитованным СТО. Над ними обязали осуществлять надзор Российский союз автостраховщиков РСА. Однако практика показывает, что подавляющее большинство владельцев машин (примерно 80 %) прибегают к так называемой серой схеме.

Техосмотр могут отдать официальным дилерам 3

 

Она заключается в том, что только платятся деньги и взамен получаются необходимые бумаги. При этом никаких действий с машиной фактически не происходит. Как следствие на дорогах учащаются случаи ДТП.

Красноречивая статистика. Только за первые семь месяцев текущего года с участием неисправных автомобилей произошло более 3400 ДТП. Это на 5 % больше показателя 2018 года.

В результате аварий травмировано 4980 граждан и погибло 547 человек. Приведенные цифры также выглядят неутешительно в сравнении с данными по прошлому году.

Что предлагается поменять. Вполне естественно, что власти хотят усилить контроль за процедурой техосмотра. И для этого предполагается предпринять сразу несколько шагов.

Так, начиная с лета 2020 года, предусматривается введение обязательной фотофиксации процесса. При этом на снимке обязательно должны быть видны координаты СТО и номерной знак самого автомобиля.

Кроме того, в Минтрансе прорабатывается вопрос о передаче полномочий по техосмотру официальным дилерам соответствующего автомобильного бренда. В этом случае он может быть совмещен с плановым ТО. Надзор же за всеми процедурами будет осуществлять Министерство промышленности и торговли РФ.

Не исключено, что ужесточат правила и самого техосмотра. Изменения могут включать в себя обязанность сотрудников мастерской осуществлять проверку газовых баллонов и номерных агрегатов, вносить в диагностическую карту дополнительные сведения.

Кстати, о диагностической карте. Вскоре ее отсутствие будет чревато для водителей штрафом в 2000 рублей. Сам документ станет электронным, и попадет в поле зрения дорожных камер.Не скроем, многие водители не хотят по разным причинам обременять себя прохождением техосмотра. Однако это нужно для безопасности: как собственной, так и других участников движения.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3240   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: