Renault Duster и Chevrolet Niva сравнили по расходам на эксплуатацию в первые три года

Комментарии: 1

Полноприводный Renault Duster в минимальной комплектации стоимостью 840 тысяч рублей и Chevrolet Niva в топовой сборке по цене в 810 тысяч рублей сравнили по расходам на эксплуатацию в первые три года. Модели продаются в одном ценовом диапазоне, однако отличаются оснащением и техническими характеристиками.

Renault Duster и Chevrolet Niva сравнили по расходам на эксплуатацию в первые три года

Сравнение характеристик. Renault Duster в минимальной полноприводной версии Access оснащён двигателем объемом 1,6 литра мощностью 116 л.с. Он отличается довольно высоким уровнем динамичности и управляемости, однако дополнительные функции доступны только за доплату.

Chevrolet Niva в комплектации LEM можно приобрести в желаемом окрасе кузова, оттенки покупатели могут комбинировать. В салоне отмечается множество полезных для водителя систем:

Renault Duster и Chevrolet Niva сравнили по расходам на эксплуатацию в первые три года 3

 

  • Мультимедиа система
  • Камера заднего вида
  • Кондиционер
  • Многофункциональный подлокотник
  • Ветровое стекло с электрообогревом
  • Подушки безопасности
  • Водительское сиденье с функцией регулировки
  • Обогрев передних сидений

Среди особенностей экстерьера стоит выделить противотуманные фары, зеркала и бамперы, окрашенные в основной цвет авто, 16-дюймовые легкосплавные диски.

Обслуживание автомобилей. При покупке Chevrolet Niva покупатели получают возможность прохождения так называемого нулевого ТО. Все недочеты, возможные на узлах авто после схода с конвейера, исправят и предоставят гарантию на 2 года. Renault Duster получает гарантию на 3 года эксплуатации или 100 тысяч километров пробега, в зависимости от того, что наступит раньше.

В среднем на обслуживание моделей в течение указанного срока у автомобилистов уходит 102 800 рублей - на Duster, 89 500 рублей - на его конкурента, то не намного, но меньше.

Ремонт транспортных средств. Чтобы сравнить, какой из автомобилей выгоднее покупать, можно подсчитать средние траты на их ремонт при эксплуатации до достижения пробега в 120 тысяч километров.

За это время владельцам Renault Duster придется дважды потратиться на передние тормозные колодки, стойки амортизаторов и расходники для рулевых тяг. Задние колодки и детали тоже лучше поменять. Могут возникнуть проблемы с крестовинами карданного вала или стойками стабилизатора, что потребует дополнительных растрат на ремонт. В среднем все эти несложные манипуляции обойдутся владельцу в 31 тысячу рублей.

На Chevrolet Niva тормозные колодки придется заменить три раза, то же касается и тормозных дисков, они подлежат замене обычно комплектом со ступицами. Потратиться придется на амортизаторы и расходники для стабилизатора поперечной устойчивости. В список войдут наконечник рулевой тяги и карданные валы. В среднем сумма на ремонт составит около 29 тысяч рублей.

Итог. Renault Duster и Chevrolet Niva из одного ценового диапазона обладают разными технически характеристиками, однако затраты на их эксплуатацию в первые три года окажутся практически одинаковыми. Тем не менее, стоит отметить, что французская модель оказывается более выносливой и даже после достижения пробега в 120 тысяч километров сможет послужить своему владельцу или же стать выгодной покупкой на вторичном рынке.

Chevrolet Niva, в свою очередь, имеет в оснащении детали, применяемые еще 40 лет назад, как показывает практика, за время эксплуатации авто владельцу придется не раз потратиться не только на расходники, но и на ремонт транспортного средства, а на вторичном рынке продать его по хорошей цене не получится.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 22060   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: