Land Rover: От британского «колхозника» до американской «легенды»

Комментарии: 1

Сейчас сложно поверить, что один из самых известных культовых внедорожников Land Rover, изначально создавался для британских фермеров, как сельхозтехника, без намека на армейское будущее. Свой путь к пьедесталу автомобиль проходил долгие годы.

Land Rover: От британского «колхозника» до американской «легенды»

Автомобиль для фермеров. При создании внедорожника Land Rover разработчики должны были совместить свойства высокой проходимости и возможность использования в качестве лёгкого трактора. Возможность тянуть за собой плуг преобладала над всеми техническими характеристиками для военных целей. В серийное производство кроссовер поступил в 1948 году, а его обладателем стал Георг VI.

Позже автомеханики изготовили несколько прототипов Land Rover для парадов и мероприятий, оснащенные окантовкой, поручнями в корме и трибуной.

Land Rover: От британского «колхозника» до американской «легенды» 3

 

Land Rover для британской армии. Позже прославившийся своими качествами и высокой проходимостью Land Rover заинтересовал британскую армию, его решили применить для удовлетворения транспортных потребностей военнослужащих. Внедорожник оказался унивесальным, он мог перевозить достаточно большие грузы, технику, оружие, был неуязвим на бездорожье.

Land Rover: От британского «колхозника» до американской «легенды» 4

Неудивительно, что внедорожник оснастили броней и стрелковым, а позже ракетным оружием. Появилась даже особая комплектация автомобиля под названием Shorland, ее выпустили в первой половине 1960-х годов. Отличалась машина следующими характеристиками:

Land Rover: От британского «колхозника» до американской «легенды» 5
  • Шасси Land Rover Series IIA
  • Пулеметная башня
  • Конические колёсные диски
  • Машина преодолевала водные преграды и пропасти

Позже специалисты разных студий добавили модели прочное рамное шасси, приспосабливали ее для разных целей, в том числе для перевозки болидов, автомобилей и нескольких пассажиров.

Land Rover: От британского «колхозника» до американской «легенды» 6

В Шотландии появился даже вариант Cuthbertson с гусеницами на колесах, предназначенными для преодоления торфяных полей. Внедорожник выходил с производства во множестве исполнений, окрашивали его не только в характерный зеленый цвет, но и розовый, что помогало военным скрывать внедорожный автомобиль, особенно во время заката.

Только через десятилетия в названии популярной машины появилась приставка Defender, а сам автомобиль стали приспосабливать для гражданского населения. Энтузиасты оснащали модель высокой проходимости высокими тракторными колесами, используя его для преодоления всех возможных местностей на бездорожье.

Итог. Land Rover, как бы удивительно это не звучало, изначально создавался для британских фермеров, модель должна была обладать высокой степенью проходимости, универсальностью и долговечностью. Уже позже на нее обратили внимание военнослужащие, затем приспособив внедорожник под свои нужды.

Зарекомендовав себя в качестве универсала на бездорожье, Land Rover получил приставку Defender и стал выпускаться в модификациях для обычных граждан.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6496   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: