История создания и технические характеристики Cadillac Caters, созданного на базе Opel Omega

Комментарии: 1

Бейдж-инжиниринг представляет собой достаточно распространенное и уже не новое явление в мире автомобилей.

История создания и технические характеристики Cadillac Caters, созданного на базе Opel Omega

Например, Fiat 124 также известен в качестве «Жигулей!- ВАЗ 2101 советского производства, а также как испанский Seat 124, турецкий Tofas Serce, и Premier 118 NE индийского производства. Более интересной оказалась история производства Daewoo Nexia, продававшейся под названиями Opel Kadett, Pontiac Le Mans, Vauxhall Astra и даже Chevrolet Kadett. Проведение экспериментов компанией General Motors никогда не было заключено в рамки бюджетного сегмента. В середине 90-х годов одна из вариаций Opel поступила в продажу под люксовым брендом Cadillac. Какие же были мотивы такого преображения и чем оно завершилось?

Старт производства. Открывая словарь жаргонизмов американского варианта английского языка, можно увидеть, что слово Cadillac означает в дословном переводе The best. Но его золотое время уже завершилось, а приходилось оно на 50-70 годы прошлого века, когда автомобили такого класса были в одно и то же время объектом зависти и пределом мечтаний каждого автомобилиста.

История создания и технические характеристики Cadillac Caters, созданного на базе Opel Omega 3

 

В 80-е годы ситуация стала несколько более сложной. Виной всему были и постоянно растущие цены на топливо, и постоянное сокращение продаж, совместно с растущим выбором марок автомобилей премиального сегмента. Конкурировать с таким количеством соперников становилось все сложнее. Решением проблемы, по мнению GM, стало взятие за основу при производстве автомобилей европейской платформы. Это давало возможность снижения затрат на топливо, и внесения разнообразия в модельный ряд марки.

История создания и технические характеристики Cadillac Caters, созданного на базе Opel Omega 4

Первой моделью седана, произведенного в качестве ответа кризису, стала модель Cimarron, основой для которой стал Opel Ascona C. В техническом плане автомобиль отличался от стандартной версии исключительно наличием гидравлических подушек в подрамнике. Наличие же улучшенной отделки и, на самом деле, богатой комплектации, совершенно не делает из данной модели Cadillac.

Из Opel - в Cadillac. Способ превращения одного автомобиля в другой достаточно простой. Не особо обращая внимание на техническую составляющую, американский автопроизводитель, главным образом, внес изменения во внешний вид автомобиля. Основные коррективы были внесены в переднюю и заднюю часть автомобиля, а также декоративные элементы и части наружной отделки.

Для получения возможности полного соответствия амбициозным планам Cadillac, автомобиль получил модернизированную отделку внутренней части и богатую стандартную комплектацию, в которой применялась большая часть опций, входящих в конструкцию Omega. Сюда входит климат-контроль двух зон, передние подушки безопасности, колесные диски, выполненные из легкого сплава, система, предотвращающая пробуксовку колес, система сигнализации с возможностью доступа без ключа и мультимедиа с восемью динамиками.

В комплект добавочного оборудования входит кожаная обивка салона, система подогрева сидений, система аудио типа Bose Premium, с возможностью воспроизведения компакт-дисков, люк в крыше с электрическим приводом, колеса с покрытием из хрома и многие другие аспекты, которые уже стали привычными на моделях Cadillac.

Силовая установка. Единственным ее вариантом для модели Catera стал наиболее мощный в линейке Opel бензиновый мотор объемом три литра типа V6, мощность которого равная 200 л.с., производимым в Англии. В сочетании с ним устанавливалась автоматическая четырехскоростная коробка передач.

Итог. Продажа данного автомобиля начались в 1997 году по цене 29 995 американских долларов. На сегодняшний день это соответствует денежной сумме в 47 917 долларов. Но по своим параметрам автомобиль не смог составить конкуренцию машинам производства популярных европейских и зарубежных брендов, что стало причиной спада его популярности.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 11388   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: