Пункт реформы ОСАГО, который очень сильно обеспокоил общественников

Комментарии: 1

Российские законодатели продолжают работать над пакетом поправок в законодательстве, связанных с реформой системы ОСАГО. На осень запланировано рассмотрение еще одного законопроекта, который должен закрепить право страховщиков увеличивать тарифный диапазон.

Пункт реформы ОСАГО, который очень сильно обеспокоил общественников

В соответствии с предложенным вариантом корректировок в законодательство, предполагается, что страховые компании смогут расширять коридор на 30-40 процентов как с точки зрения повышения, так и снижения тарифов. Это делается с целью мотивировать автовладельцев к более аккуратному вождению.

Таким образом, при выдаче полисов на очередной страховой период, добросовестные водители, не допускающие ДТП, смогут платить меньше. А вот лихачей заставят раскошелиться, что должно побудить их впредь ездить более осторожно.

 

На первый взгляд, все выглядит благоразумно и взвешенно. Тем не менее, правоведы углядели в проекте серьезную недоработку. Она касается свободы, которую предоставят страховым компаниям в определении размера коридора. Иными словами, агент может на свое усмотрение повысить цены на услугу до допустимого максимума, при этом отказавшись от симметричного снижения стоимости полисов до установленного законом минимума, отмечают эксперты.

Добавим, что подготовленные к принятию изменения, предполагают также отмену ряда положений, учитывавших региональный аспект, а также параметры двигателя. В то же время в качестве дополнительных параметров для установления тарифов будут служить не только страховые случаи, но и в целом анализ манеры вождения. Это значит, что любые серьезные прегрешения, такие как превышение скорости, выезд на встречную полосу, запечатленные приборами видеофиксации, управление автомобилем в нетрезвом состоянии, будут влиять на стоимость полиса ОСАГО.

Это даст компаниям более изощренный инструмент для определения цен на свои услуги. Общественники и автоэксперты увидели в этом две проблемы. Во-первых, вероятность злоупотреблений со стороны страховщиков в стремлении заработать, что будет приводить к повышению максимальной планки цен, при сохранению минимальной на нынешнем уровне, без предоставления каких-либо бонусов аккуратным и опытным водителям. А во-вторых, в такой системе наблюдатели углядели принцип двойного наказания. То есть водитель, уже оштрафованный за нарушение ПДД, будет переплачивать еще и за полис.

По мнению автообщественников, такая тенденция в дальнейшем может распространиться и на другие сферы жизни. И нерадивых водителей будут наказывать повсеместно, начиная от стоимости техобслуживания и заканчивая дополнительными поборами за коммунальные услуги. Это хотя и может показаться кому-то справедливым, однако прямо противоречит одному из конституционных принципов, согласно которому, нельзя карать гражданина за один и тот же проступок дважды.

Прислушаются ли законодатели к общественности и внесут ли соответствующие инициативы перед принятием очередного пакета поправок, узнаем в ближайшие недели из отчетов о работе Госдумы.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6796   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: