Неудачный проект создания такси в СССР

Комментарии: 1

Наиболее привычный всем автомобиль такси, в понимании обычных граждан, выглядит как стандартный автомобиль, отличающийся только окраской и наличием шашечек и счетчика-таксометра.

Неудачный проект создания такси в СССР

Также истории известны случаи, когда для машины такси проводились разработки специальных моделей машин. Самыми известными из них стали высокого размера Austin Taxicab, которые превратились в один из символов Лондона, и выполненный в стиле 50-х годов седан Checker, который до окончания ХХ века являлся лицом нью-йоркского такси. Именно с него и стал общепризнанным, популярный в наше время, желтый цвет подобных машин. В СССР в середине 60-х годов также была попытка создания своего собственного оригинального такси. Окончание данной истории было неудачным, а сама модель была выпущена только в одном экземпляре, так как ее разработчики предложили очень сложный тип конструкции.

Начало разработок. Автором проекта «идеального» такси стал Юрий Аронович Долматовский, на тот момент занимавший должность главы конструкторского бюро по созданию автомобильных кузовов. Он смог точно описать недостатки машин, которые в то время выполняли функции такси - «Волги», «Москвича» и «Победы». Перед ним была поставлена задача разработки конструкции идеального такси, он принял решение начинать с противоположного. Планировка салона была выполнена таким образом, что три пассажира могли разместиться на заднем диване, четвертый мог расположиться к ним лицом на специальном откидном сиденье, а багаж - на полу. Сам пол был ровным, квадратной формы. Такая же форма была придана и дверям. Водительское сиденье было отгорожено от остальной части салона перегородкой.

Неудачный проект создания такси в СССР 3

 

Конструкция машины. После этого, разработанная конструкция была наложена на чертеж «Победы» стандартной конструкции с совмещением передних колес. В конструкцию пришлось внести следующие изменения:

Неудачный проект создания такси в СССР 4

  • Задние колеса были сдвинуты дальше на полметра;
  • Пол приподнят над валом трансмиссии;
  • Увеличены длина и высота, масса и потребление топлива;
  • Удлинение колесной базы понизило степень маневренности, что повлекло за собой необходимость увеличения площади парковок и гаражей;

В этот момент конструкторы обратили внимание на багажник, который пустовал по той причине, что весь багаж находился в салоне. На это пространство было принято решение передвинуть мотор, что позволило отменить некоторые изменения, в частности, поднятие пола над трансмиссионным валом и увеличение колесной базы автомобиля.

Официальное появление. В январе 1962 года Совет министров СССР издал постановление о создании специальной машины для работы в службе такси. Первым о выполнении предоставил отчет ГАЗ, выпустив «Волгу», с возможностью сложить переднее сиденье для размещения сумок и чемоданов большого размера. Долматовский продолжил реализацию проекта, но уже в другой организации.

Итогом его работы в Седьмом отделе стало создание нового автомобиля. Основой для кузова стала прочная клетка из стали повышенной жесткости, на которую закреплялись внешние панели из стеклопластика. Силовая установка и мосты для заднего привода были взяты от машины «Москвич-403». Это позволило уменьшить массу и размеры автомобиля, совместно с расходом топлива. Компоновка напоминала модель «РАФ», только с уменьшенными размерами.

Угасание проекта. Гибельной для проекта стала попытка создания данной машины с использованием агрегатов от «Волги». Причиной также стало взятие конструктором необдуманного обязательства построить одновременно два образца - на основе «Москвича» и «Волги». Создание первого выглядело реальным, то второй буквально рассыпался на глазах. Размеры и габариты автомобиля физически не давали возможности установки в него силовой установки ГАЗ.

Итог. Еще некоторое время данные модели демонстрировались на разного рода автомобильных выставках, чтобы затем занять свое достойное место в музее автомобилей такси.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 18668   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: