Сколько на самом деле стоят автомобили: себестоимость производства

Комментарии: 9

Мало кто из потенциальных покупателей автомобилей задумывается, а сколько же на самом деле стоит выбранный им автомобиль?

Сколько на самом деле стоят автомобили: себестоимость производства

Какая себестоимость будет у среднестатистического автомобиля, который сошел с заводского конвейера?

Составные компоненты стоимости автомобиля. Не секрет, что для каждой страны уровень цен на автомобили может кардинально отличаться от общепринятого. Что является причиной подобного развития событий, по каким правилам происходит образование цены и есть ли у компаний возможность выполнять работу себе в ущерб?

Сколько на самом деле стоят автомобили: себестоимость производства 3

 

В первую очередь, этот параметр зависит от уровня объемов производства. У каждого автомобильного завода, вне зависимости от выпускаемой марки, имеются несколько разновидностей постоянных затрат. К примеру, одним из наиболее важных моментов, является оснастка, куда входят пресс-формы, а также другие приспособления и оборудование, которое требуются для создания и выпуска деталей машины. Цена на оснастку, используемую для линии моделей, чаще всего равна 200 миллионам долларов. Автомобили, обновляемые один раз в 5-7 лет, показывают стоимость оснастки в 600 миллионов долларов.

Сколько на самом деле стоят автомобили: себестоимость производства 4

Из этого следует, что при продаже, например, одного миллиона машин, размер расходов на каждую из них будет равняться от 200 до 600 долларов. При падении объемов производства, например, до 100 тыс. единиц, расходы на приобретение оснастки будут составлять уже от 2 до 6 тысяч долларов, причем на каждую машину отдельно. При наличии небольших объемов выпуска машин, владелец предприятия имеет полноценное право выполнить переход на дешевое оборудование и оснастку, чтобы выпускать меньшее количество деталей. Но от этого может ухудшиться или качество создаваемых частей автомобиля, или степень надежности самого оборудования.

Цены на материалы. Помимо этого, сюда стоит прибавить и стоимость материалов, используемых в производстве автомобилей. К примеру, на сегодняшний день цена на сталь в рулонах на территории Российской Федерации составляет примерно 550 долларов за тонну. На 1 февраля текущего года, цена на торгах на алюминий равнялась 1897 долларам за тонну. Еще одним материалом, необходимым для создания автомобилей, является пластик, который тоже является недешевым, в зависимости от качества.

Средний вес автомобиля, относящегося к эконом-классу, составляет 1360 кг. Общая стоимость материалов, необходимых для его производства, составляет от 2 до 3 тысяч долларов.

Кроме того, сюда следует добавить еще и затраты на сборку машины. Если время сборочного процесса составляет 16 часов, так как оборудования с возможностью автоматизации процесса не так и много, то средняя стоимость сборки при движении по конвейеру будет составлять от 40 до 60 долларов в час. Сюда входит сдельный тип оплаты сотрудникам, работающим на сборочной линии, оплата расходных материалов, электроэнергии и многих других расходов. Итогом за 16 часов работы станут затраты в размере от 640 до 690 долларов. Не стоит забывать еще и о дополнительных системах машины.

Итог. При производстве по миллиону автомобилей на протяжении года, за 30 лет их количество будет равно 30 миллионам. Для поддержания работоспособности завода, потребуется с каждой реализованной машины откладывать на вложение в инфраструктуру и другие нужды предприятия сумму от 100 до 500 долларов. Это позволит также не отставать от конкурирующих предприятий, своевременную замену оборудования и введение новых технологий производства и разработанных высокотехнологичных платформ для создания автомобилей.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    1
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2337632   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 9
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    не задумывался никогда, но некоторые автомобили стоят очень дорого

  • vinnipuher1972
    vinnipuher1972 #
    Ответить

    Так в сколько раз завышена цена от реальной???

  • boiko.vania-bojko2018
    boiko.vania-bojko2018 #
    Ответить

    Андерсон(одно время руководитель автоваза),проговорился,себестоимость одного''таза''равна 50000 рублей

  • Taim.spb
    Taim.spb #
    Ответить

    Господа коментеры и арифметисты... Читаем ещё раз статью и берём в руки ралькулятор) вот такие говоруны и поднимают паники и плитут интриги в России!!!

  • FFinn
    FFinn #
    Ответить

    А себестоимость айфона кто-то посчитал? Продают за такую цену, за которую купят.

  • belyakov.maksimo4ka
    belyakov.maksimo4ka #
    Ответить

    @privet199, Родной, ты что не можешь 600 миллионов разделить на один миллион?

  • safronov-68
    safronov-68 #
    Ответить

    Интересно , я 9.5 лет назад менял права , меня так же из основной поликлиники отправляли в нарко и психодиспансеры где мне платно выдали справки , получается что тогда меня тупо развели , а теперь я буду платить по честному !!!

  • nikolashabanov
    nikolashabanov #
    Ответить

    Во-первых, автор, почему все ценники указаны в долларах? А во-вторых из статьи под таким заголовком читатаели хотели узнать себестоимость производства 1 авто на конвеере и, соответственно узнать сколько мы конкретно переплачиваем за единицу реального товара в розницу! Об этом в статье ни слова. Стало быть автор либо озаглавил её неправильно, либо намеренно увёл содержание в другую плоскость, т.е. ввёл читателей в заблуждение.

  • bukan114
    bukan114 #
    Ответить

    3 года тому назад ,при покупке А/М один знакомый торгаш проговорился : Отпускная цена с завода официальным дилерам на ГРАНТУ в пределах 300-350 т.р.

: