Почему водители не боятся штрафов?

Комментарии: 2

Эксперт портала Авто Mail.ru решил разобраться, в чем кроется причина нарушений ПДД со стороны автолюбителей. И вот какая получилась картина.

Почему водители не боятся штрафов?

Рейтинг нарушений. На первом месте идет превышение скорости. В большинстве своем лихачей фиксирует камера. Однако справедливости ради стоит отметить, что часто случаются и курьезы. Другой автомобиль, нечитаемый номер - вот самые распространенные примеры.

Далее идет поворот или разворот в неположенном месте. В поле зрения техники попадают примерно 5 % нарушителей. Наконец, замыкает тройку провинностей неправомерная парковка. Факты в отношении нее удостоверяют «парконы» или же сотрудники самих парковочных зон.

Почему водители не боятся штрафов? 3

 

Причины несоблюдения ПДД. Специалисты называют их несколько. Например, порой дорожные знаки расставлены так, что следование их предписаниям вызывает определенное неудобство при движении. Более того, встречаются примеры, когда именно указатель становился косвенной причиной ДТП.

Отдельного разговора заслуживает выезд на выделенную полосу для общественного транспорта. Статистика говорит о том, что каждый пятый водитель допускает такое нарушение. При этом 13 % сетует на то, что движение по «выделенке» обусловлено боязнью опоздать в конечный пункт следования.

Есть и такая категория нарушителей, которыми движет безнаказанность. Они уверены, что камеры за ними не следят. Для подстраховки используются различные мобильные приложения или антирадары. Кроме того, если человек ездит на чужой машине, то он наверняка знает, что штраф придет собственнику автомобиля.

Время - деньги. В крупных городах сумма штрафа не пугает многих водителей и вот почему. Некоторые считают, что сумма санкций выходит дешевле личного времени. Поэтому на нарушения граждане идут сознательно. Особенно это касается бизнесменов и других занятых людей.

Немного статистики. Цифры говорят о том, что каждого водителя штрафуют за различные провинности в среднем 7 раз в год. При этом, по сравнению с предыдущим годом, усредненный размер санкций даже уменьшился. Если раньше он составлял 500 рублей, то теперь сумма опустилась до 390 руб. Для многих это "не велика потеря".

Действительно, многие закрывают глаза на несоблюдение правил дорожного движения со своей стороны, опираясь на незначительную сумму штрафа. Однако не стоит забывать и о том, что нарушение ПДД таит себе серьезную опасность для окружающих. И последствия бывает трудно измерить деньгами.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 33976   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    согласен с автором, все думают, что личное время дороже, но нужно думать о возможных последствиях.

  • sashadoc
    sashadoc #
    Ответить

    Нарушают потому, что правила тупые, ловушки для водителей и безобразно организованное дорожное движение.

: