Что обеспечило почти двукратный рост цен на российском авторынке?

Комментарии: 2

На фоне прочих экономических потрясений, мало кто обратил внимание на статистику изменений цен на российском рынке автомобилей за последние пять лет. А потом кто-то удивляется, почему так неудержимо падает спрос.

Что обеспечило почти двукратный рост цен на российском авторынке?

Согласно официальным данным аналитиков рынка, с 2014 года средний рост цен на автомобили в России составил 76 процентов. При этом отмечаются два периода, когда динамика была наиболее интенсивной: это конец 2014 - начало 2015 годов, когда произошел резкий скачок курса валют, а также начало 2019 года после 2-процентного повышения НДС.

Давайте сравним. К примеру, летом 2013 года очень популярную в то время новую Toyota Corolla можно было приобрести по цене от 660 тысяч рублей. Сегодня эту модель в дилерских центрах предлагается с ценником от 1,19 миллиона, а в более престижных комплектациях стоимость доходит до 1,6 миллиона рублей. Другой ходовой автомобиль Renault Logan в 2014 году продавался по цене около 370 тысяч рублей. Сегодня вы новую машину за такие деньги не найдете. На сайтах официальных дилеров этот автомобиль нынче, даже с учетом бонусов и скидок, можно найти по стартовой цене от 570 тысяч.

 

И такие примеры можно привести по многим другим маркам и моделям как отечественных, так и зарубежных автомобилей. Факторами, в разное время оказывавшими влияние на ценообразование в этом секторе экономики, были изменения курсов валют, пересмотр кредитных ставок, внесение поправок в налоговое законодательство и многое другое.

Если в 2013 году позволить себе купить автомобиль могли представители практически всех слоев населения, в том числе студенты и пенсионеры, за исключением разве что лиц без определенного места жительства, то на сегодняшний день это стало уделом лишь определенных групп. В том числе чиновники и депутаты, принимавшие всевозможные законы, которые привели социально-экономическую ситуацию к тому состоянию, в котором она сейчас находится.

И на данный момент, несмотря на продолжающееся падение спроса, дилеры не имеют возможности для снижения или хотя бы сдерживания цен. А различные акции, специальные программы скидок, льготного кредитования и так далее уже не спасают ситуацию, поскольку средний уровень цен на автомобили уже переступил тот порог, когда они могли быть доступными для широких масс.

Хотелось бы верить, что рано или поздно ситуация повернется вспять, но это противоречит прогнозам экспертов, которые предрекают дальнейшее снижение объемов продаж. Более того, с нового года нам обещают новый виток роста цен. Как говорится, комментарии излишни.

А вы можете сегодня позволить себе купить новый автомобиль? Поделитесь в комментариях, на какую модель вы можете претендовать, нужен ли вам для этого кредит или будет достаточно сбережений.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 85200   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Спасибо за очень интересную статью.

  • dtp731
    dtp731 #
    Ответить

    Езжу на Рено Логан 2006 года.Новую купить нет возможности.Буду лелеять старую и ездить на ней до гробовой доски.Вариантов нет.Заводы скоро уйдут из России.Безработица скаканет так,что мало не покажется.Трепещите правители!

: