Обгон тихоходного ТС: детали и ПДД

Комментарии: 2

Созрел очень интересный вопрос, а могут ли автомобилисты обгонять на дороге тихоходный транспорт.

Обгон тихоходного ТС: детали и ПДД

Законно ли это, будем разбираться прямо сейчас. Водители всегда входят в ступор, когда впереди них тянется данный вид транспорта, тем более, если есть табличка "Обгон запрещён" и ещё как данность у нас присутствует cплoшнaя линия разметки.

Разберём ситуацию. Вы едете по дороге, по одной полосе движется тихoxoдное трaнспoртнoе сpeдство. Дорога разделена cплoшнoй линией разметки. Опять же, нужно сказать, что кроме сплошной ещё и есть знак, который запрещает совершать обгон. Как быть в сложившейся ситуации?

Обгон тихоходного ТС: детали и ПДД 3

 

Всё не так сложно как кажется. При такой ситуации вам обгонять автомобиль ни в коем случае нельзя. Если вы видите, что на дороге имеется и запрещающий и знак, а так же сплошная разметка, то будьте любезны двигаться за этим автомобилем. Всё дело в том, что если на дороге есть знак, то знак на тихоходном автомобиле будет младшим по рангу, если опираться на последние изменения ПДД. Но есть так же одна уловка, если к примеру есть знаки, но сплошная разметка отсутствует, то обгонять всё-таки можно.

Что грозит? В том случае, если автомобилист нарушит правила обгона, ему грозит штраф в размере 5 тысяч рублей. Так же, при особых условиях, инспектор ГИБДД может лишить прав автомобилиста на полгода.

Для кого была полезна эта статья? Конечно же для начинающих автомобилистов, которые только учатся. Ведь опытные водители наверняка знают все правила и соблюдают их.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 141436   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
: