Чем опасно заряжать аккумулятор в домашних условиях

Комментарии: 1

Морозной зимой может подвести даже не самый старый аккумулятор. Особенно неприятно бывает узнать об этом утром. У бывалых водителей на такой случай припасено зарядное устройство.

Чем опасно заряжать аккумулятор в домашних условиях

Не имея в распоряжении гаража или подсобного помещения, водители приносят аккумулятор прямо в дом или квартиру, где ставят его на зарядку, как мобильный телефон.

Те, кто держал аккумулятор в руках, знают, что помимо свинца, он заполнен некой жидкостью. Этой жидкостью является электролит, то есть серная кислота. В процессе заряжания она кипит и, как следствие, наполняет жилье продуктами испарения. Стены дома надолго сохранят выделяемые токсичные вещества.

Чем опасно заряжать аккумулятор в домашних условиях 3

 

Помимо сернистого газа, заряжающийся аккумулятор генерирует водород в больших объемах. Соединяясь с кислородом, он образует так называемый гремучий газ, готовый взорваться от малейшей искорки. Помимо взрыва, серная кислота расплещется по всей комнате.

Какими страшными бы ни были последствия, не каждый водитель выберет сложное решение, имея зарядное устройство у себя дома. Так что, если нет абсолютно никакой альтернативы, то необходимо принять минимальные меры предосторожности.

Во-первых, белый налет на корпусе - равно взрывоопасности, такой аккумулятор подлежит утилизации. Во-вторых, помещение должно быть проветриваемым, желательно, чтобы это был открытый балкон. В-третьих, в комнате не должно быть детей и домашних животных. И ни в коем случае не оставляйте устройство без присмотра, чтобы иметь возможность экстренного отключения.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 22952   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: