Страшная машина ГДР или как Trabant 601 приобрёл свою популярность

Комментарии: 0

В этой статье мы поговорим о самом популярном автомобиле в ГДР.

Страшная машина ГДР или как Trabant 601 приобрёл свою популярность

Если бы у автомобиля была душа, то наверняка этому "Траби" пришлось посетить психолога, ведь он являлся объектом постоянных насмешек и издевательств. Некоторые не только смеялись, но и называли его худшим транспортным средством. Но несмотря на всё, у этого немецко-советского Trabant 601 есть поклонники, которые организовали даже фан-клуб.

Первый Trabant 601 был выпущен в 1957 году. Автомобиль в целом выглядит довольно скромно. Он рассчитан на 4-х человек, внутри всё сдержано. Там отсутствуют: топливомер, кондиционер, поворотники и даже стоп-сигналы. Удивительно, в настоящее время никто бы даже не смог представить свой автомобиль без этих элементов.

Страшная машина ГДР или как Trabant 601 приобрёл свою популярность 3

 

Его называли по-разному и картонный гонщик и свеча зажигания с крышей. С первых дней транспортное средство подвергалось насмешкам, конечно же в списке худших авто он расположился бы на первой строчке. После того как рухнула Берлинская стена, история малыша Trabant 601 практически закончилась. Автомобиль не мог конкурировать с новыми, современными машинами, которые в разы превосходили его технические характеристики. Производство авто закрыли в 1991 году.

Страшная машина ГДР или как Trabant 601 приобрёл свою популярность 4

С удивлением, но оказалось, что этот страшный автомобиль никогда не умрёт. После его снятия с производства выяснилось, что это лакомый кусочек для всех коллекционеров. Всё дело в воспоминаниях, многие вспоминают поездки к песчаным пляжам и походы в лес.

Страшная машина ГДР или как Trabant 601 приобрёл свою популярность 5

Чуть позже стали организовываться международные встречи, на которые съезжались владельцы авто из Германии, Италии, Венгрии, Норвегии и т.д. Автомобилисты делились своим опытом и впечатлениями.

В 2019 году прошла юбилейная 25 Международная встреча любителей этого авто.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 14528   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :