Что нужно знать о новом транспортном налоге?

Комментарии: 1

Налоговые органы завершили процедуру ознакомления россиян с требованиями по уплате транспортного налога в этом году. Расскажем, что нового ждет автолюбителей в этом налоговом периоде.

Что нужно знать о новом транспортном налоге?

В этом году крайний срок уплаты транспортного налога - 2 декабря. После этой даты тем, кто не выполнит свои обязательства, будут начисляться пени. А теперь поясним, кто должен платить этот вид налога.

С этого года в налоговое законодательство внесены очередные изменения. Сумма налога зависит от стоимости автомобиля, в зависимости от которой, для каждой категории применяется определенный коэффициент. Для легкового транспорта не превышающего возраста трех лет, стоимость которого определена в пределах 3-5 миллионов рублей, коэффициент составит 1,1. Прежде коэффициенты подвергались градации в зависимости от категории и года выпуска дорогих марок. Однако в этом году от данной системы отказались, установив единый коэффициент для всех автомобилей, которые входят в установленный ценовой лимит.

Также поправки коснулись предприятий. Теперь собственники грузового транспорта массой более 12 тонн, помимо платежей в рамках системы «Платон», должны будут платить транспортный налог на общих основаниях. Ранее в связи с внедрением «Платона» часть налоговых обязательств с дальнобойщиков была снята. Но с этого года на предприятия, занимающиеся грузоперевозками, ляжет дополнительная фискальная нагрузка.

 

Напомним, система начисления транспортного налога учитывает мощность двигателя, от которой зависит размер налоговой ставки. Чем меньше лошадиных сил по ПТС выдает автомобиль, тем ставка и, соответственно, сумма налога ниже. При этом в каждом регионе размер ставок может отличаться. Например в Москве, для автомобилей с двигателями мощностью до 100 л.с. тариф установлен на уровне 12 рублей за одну лошадиную силу. От 100 до 125 л.с. ставка составит уже 25 рублей. Каждый автовладелец может самостоятельно посчитать сумму налога для своей машины.

Также, как уже было сказано, особый коэффициент выделяет в отдельную категорию дорогие автомобили, что является своеобразным налогом на роскошь, хотя и не таким обременительным для наиболее обеспеченных автовладельцев. Так, для собственников автомобилей, которые выпущены не более пяти лет назад и стоят более пяти миллионов рублей, ставка налога увеличивается вдвое. Если цена на автомобиль варьируется в пределах 10-15 миллионов, то повышающий коэффициент будет равняться трем.

Стоит добавить, что стоимость автомобилей, по которой они распределяются по различным категориям для исчисления налога, устанавливается на основании распоряжения Министерства промышленности и торговли РФ. На этот год в перечень дорогих попало большее число автомобилей, нежели раньше. На данный момент в реестре значится более 1200 моделей, цена которых определена на уровне свыше 3 миллионов рублей. Это соответствует реалиям рынка, цены на котором за последние пять лет в среднем выросли более чем в полтора раза. Кроме того, на российский рынок поступают новые люксовые модели, которые обогащают перечень объектов, подлежащих налогообложению.

Стоит добавить, что в среде экспертов и законодателей продолжается обсуждение оптимальной схемы взимания транспортного налога, которая бы соответствовала представлениям о социальной справедливости. К примеру, есть инициатива заменить ставку транспортного налога на повышенный акциз на топливо. Также звучат предложения освободить от уплаты налогов владельцев старых недорогих автомобилей, сделав таким образом шаг навстречу гражданам с низкими доходами.

Согласно еще одной идее, предлагается установить особые налоговые правила для владельцев электрокаров, чтобы стимулировать продажи экологичных видов транспорта в России. Однако пока ни одно из подобных предложений не обрело вид оформленной законодательной инициативы.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 52244   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Пиндрец блин уже не знают как с народа срубить бабло. Такое ощущение что они этим самым скоро и штаны с нас снимут.

: