Кому должен достаться автомобиль при разводе?

Комментарии: 1

Современное отношение к браку и разводу разительно отличается от того, как семейные ценности воспринимались и в российском обществе времен правления династии Романовых, и при советском строе.

Кому должен достаться автомобиль при разводе?

В те времена развод был самой крайней мерой, когда ничего уже не могло спасти семью. Сегодня, по официальной статистике, в России на два бракосочетания приходится больше одного развода. Но мы не будем вдаваться в современные проблемы института брака. А рассмотрим другую болезненную тему, сопутствующую распаду семьи: раздел имущества.

Одним из значимых объектов этого имущества, во многих семьях (помимо жилплощади), является автомобиль. По устоявшимся негласным представлениям считается, что обычно транспортное средств при таких обстоятельствах должно достаться бывшему мужу. Тем более если окажется, что покупал он ее на свои деньги.

 

Если автомобиль приобретен или подарен одному из супругов до вступления в брак, он не подлежит разделу. все, что приобретено в браке, по закону считается совместно нажитым имуществом. И должно быть поделено поровну либо на условиях, на которых договорятся разводящиеся. То есть забрать себе машину или продать ее без разрешения бывшей жены ее экс-супруг не сможет.

И чтобы не получить еще один повод для конфликта в и без того испорченных отношениях, лучше бы супругам обсудить этот вопрос заранее. Конечно, у нас это по большей части пока не принято, в отличие от продвинутых западных обществ. Но на самом деле заключение брачного договора впоследствии избавляет от многих проблем и лишних вопросов.

Если же никаких договоренностей заранее произведено не было, придется обсуждать вопрос на месте.

При этом если, например, жена переживает, что муж может в процессе развода продать машину и забрать себе вырученные деньги, ей следует оперативно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. К нему прилагается заявление, в соответствии с которым, судебные органы должны принять меры к аресту данного имущества до момента разрешения вопроса о его разделе.

Тогда муж, если он действительно такой ушлый, не сможет продать автомобиль, занесенный в базу как имущество, находящееся под арестом. А вот если он все же успел провернуть сделку, то у супруги останется возможность ее оспорить на основании того, что своего согласия на продажу транспортного средства она не давала. В этом случае пострадавшим окажется также тот, кто решит купить автомобиль у находящихся в бракоразводном процессе. Таким покупателям тоже стоит посоветовать быть внимательнее к продавцам. Но это другая история.

В процессе раздела своего добра, в том числе автомобиля, особенно если он у них один на двоих, супруги должны руководствоваться требованиями Семейного кодекса. В нем прописаны как условия ареста имущества по требованию одного из супругов, так и различные ограничения. Ими и следует руководствоваться.

И напоследок, хочется посоветовать: если уж любовь прошла, то разойтись все равно можно цивилизованно, не ущемляя финансовых интересов друг друга. И если после развода удалось сохранить хорошие отношения, то бывшая жена всегда может попросить бывшего мужа, например, отвезти ее в аэропорт. В благодарность за то, что им удалось договориться о том, кому останется машина, он уж точно не откажет.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 11240   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Ещё эту тему мы здесь не обсуждали. Что за бред блин. Я если честно в полном шоке.

: