Что в России на самом деле думают о беспилотниках

Комментарии: 1

Несмотря на то, что в рейтинге готовности к внедрению беспилотных автомобилей за 2019 год Россия находится лишь в третьем десятке, больше половины жителей страны готовы пересесть на автономный транспорт уже сегодня.

Что в России на самом деле думают о беспилотниках

Как показал опрос, организованный рабочей группой «Автонет», более 60 процентов российских автолюбителей выразили готовность к применению беспилотного транспорта. По мнению многих из них, одним из преимуществ таких автомобилей в перспективе должна стать безопасность движения, поскольку применение искусственного интеллекта должно в значительной степени исключить человеческий фактор как одну из главных причин дорожных происшествий и нарушений ПДД.

Такую точку зрения поддерживают 30 процентов опрошенных. Как отмечено в презентации, представленной НТИ, более половины водителей в возможности применения беспилотных автомобилей на российских дорогах привлекает получение свободы действий при движении. То есть большинство автолюбителей предпочли бы не вести машину, а в процессе езды заниматься чем-то более важным или интересным.

 

Впрочем, не все опрошенные считают автономный транспорт безусловным благом. Часть респондентов обратила внимание на такой тревожный, с их точки зрения фактор, как отсутствие возможности вмешаться в работу автоматики в экстренной ситуации - этот пункт указали почти треть опрошенных. Каждого шестого беспокоит вероятность взлома электронной системы беспилотного автомобиля, если за дело возьмутся хакеры. Наконец, половина россиян откровенно опасается перебоев в работе программы, что может поставить под угрозу жизнь пассажиров.

Очевидно, что для преодоления страхов и неприятия со стороны потребителей, инициаторам проектов по разработке и реализации беспилотного транспорта на авторынке как в России, так и в других странах, предстоит еще проделать очень большую работу. Она касается не только усовершенствования технологий, но и подготовки общественного мнения к этому поистине революционному переходу на совершенно новый вид транспорта.

Поэтому пока прогнозы экспертов достаточно осторожны. По мнению рабочей группы «Автонет», к 2030 году мировой объем рынка беспилотников, находящихся в личном пользовании, может достичь 60 миллиардов долларов. В то же время Россия к этому времени должна занять не менее пяти процентов этого рынка. Насколько оптимистичен этот прогноз, покажут уже ближайшие годы, когда в нашей стране ожидается актуализация проектов по развитию беспилотников.

Напомним, Национальная технологическая инициатива (НТИ) «Автонет» - это государственная программа мер поддержки и развития наиболее перспективных отраслей, способных в ближайшие 20 лет стать основой мировой экономики. В сферу интересов программы помимо направления беспилотников входят интеллектуальные транспортные системы, а также совершенствование законодательства в соответствии с развитием технологий в сфере транспорта, инфраструктуры, логистики и так далее.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2912   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    даже не могу сказать, за или против такого средства передвижения

: