Как увеличить шансы на выживание в ДТП?

Комментарии: 1

В России ежедневно происходит более 400 дорожных аварий, в которых люди получают травмы. В среднем каждый день в ДТП погибает около 50 человек.

Как увеличить шансы на выживание в ДТП?

Какими бы мы ни были искусными и профессиональными водителями, на дороге не всегда все зависит от нас, от уровня мастерства и реакции. И бывает так, что столкновения не избежать. Поэтому важно знать несколько правил, чтобы увеличить свои шансы выжить в аварии.

Первое правило: сделать все, чтобы избежать лобового столкновения с встречным автомобилем. Как правило, это самая опасная ситуация на дороге. Конечно, для того, чтобы вывернуть руль, водитель должен обладать хорошей реакцией и хладнокровием. Как отмечают эксперты министерства по чрезвычайным ситуациям, лучше направить автомобиль в забор или канаву, нежели допустить удар «лоб в лоб».

 

Если же на пути машины оказалось дерево, надо сделать так, чтобы удар принял на себя бампер. Потому что, как показывает практика, когда основная инерция удара приходится на крыло, последствия могут быть более серьезными.

Еще одна рекомендация от спасателей касается работы мышц в момент столкновения. Эксперты советуют напрягаться всем телом, пока полностью не будет погашена инерция движения. Водителю следует упереться руками в руль, а спиной - в кресло. А вот тем, кто не любит пристегиваться, в случае столкновения на высокой скорости, наоборот, предлагают податься вперед и прижаться к рулю, чтобы не вылететь через лобовое стекло.

Пассажирам тоже нужно найти упор, чтобы по возможности зафиксироваться на своем месте. Тем, кто находится сзади, лучше залечь вниз со своих мест. В случае, если в салоне сидит малыш, нужно прикрыть его своим телом.

В столь экстремальной ситуации многие оказываются в состоянии шока. Однако и в этот момент важно попытаться сохранить самообладание, от которого зависит жизнь водителя и пассажиров. В результате ДТП в автомобиле нередко происходит возгорание. Важно осмотреться, чтобы понять, не идет ли дым из-под капота или откуда-то еще. Если очевидно, что что-то горит, нужно как можно скорее выйти из машины и помочь другим покинуть салон.

И сразу вызывать скорую и спасателей. В первые секунды после аварии сложно определить, какие повреждения могли получить ее участники. Бывают скрытые травмы, которые в состоянии шока пострадавшие могут какое-то время не ощущать. Поэтому жизненно необходимо обеспечить оперативное оказание медицинской помощи.

Ну и главный совет: соблюдайте правила дорожного движения, прежде всего скоростной режим, не надейтесь на авось, проверяйте тормоза, вовремя меняйте резину, никогда не садитесь пьяными за руль - все это тоже имеет прямое отношение к повышению шансов выжить в ДТП, попросту избежав его.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3344   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: