Почему в России падает доверие к ОСАГО

Комментарии: 1

Проблемы, при реализации реформы ОСАГО, мошеннические скандалы и проблемы автомобилистов, связанные с реализацией их прав на компенсации, заставляют экспертов говорить о кризисе в сфере автострахования.

Почему в России падает доверие к ОСАГО

Началось с того, что депутаты Госдумы не смогли решить судьбу законопроекта о новых принципах формирования тарифов, направленных на индивидуальный подход к автовладельцам. Его рассмотрение отложено. А эксперты продолжают обсуждать возможные последствия реформы автогражданки, в том числе вероятность повышения стоимости полисов.

Депутатов насторожило, что поправки в закон об ОСАГО кардинально меняют целый ряд принципов работы системы автострахования. В том числе резкое повышение суммы возмещения ущерба - в четыре раза, отмена регионального коэффициента, отказ от такого параметра как мощность двигателя и увеличение тарифного диапазона.

 

При этом парламентарии отмечают, что согласны с позицией о том, что дисциплинированных водителей надо поощрять снижением стоимости полиса. Но реализация этого принципа должна проходить более аккуратно, считают в Госдуме. Иначе это может спровоцировать почти двукратный рост средней цены на услугу автогражданки. А это с учетом отмены территориальных коэффициентов ударит прежде всего по жителям регионов, которые имеют несоизмеримо меньшие доходы, чем, к примеру, обитатели столицы.

Впрочем, профессиональное сообщество уверяет, что опасения депутатов напрасны. Представители страхового бизнеса подчеркнули, что предложенный законопроект отвечает запросам на стимулирование водителей к безаварийному вождению. Именно таким образом автомобилисты смогут снизить для себя цену полиса. Однако оппоненты по-прежнему не пришли к единому мнению относительно юридических нюансов и экономических последствий отложенного законопроекта. Это говорит о том, что определенный уровень недоверия к страховщикам сложился не только у российских автолюбителей, но даже у законодателей, в том числе из партии власти.

Кроме того, противники скоропалительных решений призывают разобраться со скандалами, которые преследуют отрасль уже долгое время. Очередной повод для возмущения автолюбителей дал крупнейший страховщик на рынке - компания «Росгосстрах».

Как отмечает ряд депутатов и автоэкспертов, особое недоверие в последнее время вызывают непрекращающиеся жалобы страховых компаний на нерентабельность ОСАГО. По оценкам наблюдателей, страховщики за все годы действия автогражданки в России еще ни разу не доходили до черты убыточности, хотя постоянно заявляют об этом. По мнению специалистов, это связано прежде всего с высоким уровнем непрозрачности рынка, в результате чего большие суммы собранных с автомобилистов средств выводятся в неизвестном направлении.

По оценкам Российского союза автостраховщиков, мошенники в сфере страхования похищают около 50-70 миллиардов рублей в год на серых схемах, поддельных полисах и так далее. Причем, как отметил депутат Госдумы, глава межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков, одним из главных нарушителей на рынке ОСАГО является его крупнейший игрок компания «Росгосстрах» (что признало и руководство компании).

Он даже сравнил систему ОСАГО «дырявым ведром», из которого постоянно вытекают огромные деньги, однако депутатские запросы в правоохранительные органы с требованием провести проверки остаются без адекватной реакции, подчеркивает депутат Госдумы. Однако законодатели не намерены отступать. Они готовят поручение в следком и Генпрокуратуру о проведении масштабной проверки рынка автострахования на предмет ущерба, который ему наносят мошенники.

В том, что в сфере ОСАГО не все благополучно, ежегодно убеждаются и тысячи автомобилистов, которые по вине страховщиков попадают в неприятные ситуации. Это касается и продажи фальшивых полисов, и отказов в выплате компенсаций по надуманным причинам, и так далее.

Остается надеяться, что создание института страхового омбудсмена, который должен разрешать споры между страховщиком и клиентом, а также наведение порядка с помощью правоохранителей все же помогут оздоровить ситуацию в этом сегменте и сделать ОСАГО действительно эффективной системой, направленной на защиту интересов автовладельцев.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6172   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    сейчас же хотят поправки внести, возможно все нормализуется

: