Новые условия ОСАГО приведут к росту стоимости полиса

Комментарии: 0

Страховые компании предупреждают о повышении тарифов на полис ОСАГО в среднем на 15%. Это связано с рассматриваемым законопроектом о либерализации «автогражданки».

Новые условия ОСАГО приведут к росту стоимости полиса

Лимит суммы выплат за вред здоровью, согласно законопроекту, будет увеличен в четыре раза - до 2 миллионов рублей. Вместе с тем, будет ли регион определять стоимость полиса, страховщики будут решать самостоятельно.

Предлагается расширить ценовой диапазон полиса, установленный Банком России. В его пределах страховые компании будут вольны определять тарифы индивидуально для каждого водителя. Для этого им даже разрешат установку устройств, оценивающих качество вождения.

 

Изменения должны вступить в силу с наступлением следующего года. Разумеется, после рассмотрения в Госдуме. Оно было запланировано на 15 октября, однако, перенесено на неопределенный срок. Вероятно, перенос связан с полемикой, разгоревшейся вокруг темы.

Также предлагается предоставить страховщику право установки собственного коэффициента на мощность двигателя, но чуть позже - с октября следующего года.

Сейчас ценообразование полиса зависит от предустановленных 8 коэффициентов, помноженных на базовый тариф. Последний является единственным регулятором, доступным страховщику. Да и тот жестко ограничен.

Такие условия привели к негативным последствиям в отрасли. Из-за отсутствия ценовой конкуренции, на выбор потребителя почти ничего не влияет, кроме бренда. Кроме того, аккуратным водителям год за годом приходится переплачивать за услугу. А страховщикам приходится навязывать доп. услуги.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3108   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :