Пять абсурдно быстрых минивэнов и фургонов

Комментарии: 2

Минивэны считаются семейными автомобилями, благодаря просторности, удобству и практичности. Они обычно не отличаются впечатляющими скоростными характеристиками, однако несколько обладателей таких моделей все же смогли превратить авто в практически гоночные транспортные средства.

Пять абсурдно быстрых минивэнов и фургонов

Bisimoto Odyssey. Американец Биси Эцериоха смог превратить свою мечту о быстрых автомобилях с большими габаритами в реальность, в 1994 гоьду он создал свою собственную компанию Bisimoto Engineering, а мастера создавали тюнингованные форсированные двигатели для гоночных моделей.

Примечательно, но мощности энтузиасты смогли добавить и Honda Odyssey, семейному минивэну с большим потенциалом. Доработки претерпели практически все системы и узлы, но двигатель остался таким же, как в заводской комплектации. Характеристики машины включали:

Пять абсурдно быстрых минивэнов и фургонов 3

 

  • 3,5-литровый блок мотора
  • Новая поршневая
  • Новые головки блока цилиндров
  • Новое ПО
  • Новые турбины

В результате минивэн ездит на биоэтаноле, а мощность авто достигла 1029 лошадиных сил. Присутствует передний привод и шестискоростная коробка передач. Салон остался таким же практичным, как и прежде, до тюнинга, но сама модель увеличила скоростные возможности в несколько раз.

Пять абсурдно быстрых минивэнов и фургонов 4

Renault Espace F1. Компания Renault несколько раз успешно участвовала в гоночных соревнованиях. Ее двигатели помогли команде Williams одержать победу в трех турнирах, с 1992 по 1994 год участвуя в чемпионатах пилотов. Примечательно, что использовались минивэны, хотя по габаритам они были не очень удобными.

Пять абсурдно быстрых минивэнов и фургонов 5

Модель Renault Espace отмечала десятилетие, тогда руководство приняло решение использовать ее в качестве альтернативы обычным транспортным средствам. Так появился Renault Espace F1, под капотом которого расположился 831-сильный V10 от гоночного автомобиля Формулы-1 Williams-Renault FW15C, а кузовные детали выполнили из углеволокна. До 100 км/ч машина разогналась за 2,8 секунды, а максимальный показатель достигал более 310 км/ч.

Volkswagen Multivan с мотором от Porsche 911 Turbo. Volkswagen Multivan также смог превратиться из обычного минивэна в тюнингованный автомобиль с двигателем от Porsche 911 Turbo. Под капотом машины мастера установили 3,6-литровый мотор, мощность которого достигала 572 лошадиные силы. В паре предлагается шестиступенчатая механическая коробка передач, а привод предусмотрен только задний.

Максимальный показатель скорости после тюнинга достиг 283 км/ч.

Toyota Sienna R-Tuned. В 2015 году компания Toyota решила показать, что минивэны не так уж скучны, ведь многие считают, что фургоны подходят только для любителей медленной езды. Мастера создали прототип Sienna R-Tuned, который смог преодолеть трассу Willow Springs на одну секунду быстрее, чем известный спорткар Chevrolet Camaro SS.

Модель оснастили спортивной подвеской, тормозами для гоночной машины, самоблокирующимся дифференциалами. Главным достижением стал 3,5-литровый мотор V6 со спортивным выхлопом и мощностью в 300 л.с.

Ford Transit XJ220. Компания Jaguar в 1990-х годах превзошла себя и создала суперкар XJ220, ставший в итоге самым быстрым серийным авто на планете, превзойти его смогли только после показа McLaren F1. Фургон Ford Transit выбрали в качестве прототипа для испытаний, тем не менее, он существует и до сих пор. Уникальный V6 объемом в 3 литра и мощностью в 600 л.с. обеспечили машине возможность разгона до 270 км/ч.

Итог. Автомобильные компании не только выпускают серийные авто, но и экспериментируют с крупногабаритными машинами. К примеру, несколько энтузиастов решили оснастить гоночными двигателями минивэны и фургоны, что впоследствии сделало производителей известными на весь мир.

Минивэны выступали в качестве гоночных машин, устанавливали мировые рекорды и в итоге показали, что даже габаритные семейные модели могут иметь впечатляющий потенциал.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 388520   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • shq
    shq #
    Ответить

    Колоссальное количество скачущей и вторгающейся рекламы в текст не даёт возможности оценить информацию (((

  • red.karp
    red.karp #
    Ответить

    минивэны это круто

: