Lagonda от Aston Martin: кому был нужен графин в салоне?

Комментарии: 1

Культовый бренд Aston Martin в 1974 году разработал интересный концепт под названием Lagonda. До 1990 года было выпущено в общей сложности 645 экземпляров, а затем сборка транспортного средства остановилась. Одной из особенностей машины был графин, о чем знают не многие.

Lagonda от Aston Martin: кому был нужен графин в салоне?

Эксклюзивный кузов Shooting Brake. Примечательно, что только 85 из 645 моделей получили эксклюзивный кузов Shooting Brake. Разработчиком был Уильям Таунс, создавший концепт автомобиля с классическим угловатым стилем дизайна. Помимо эксклюзивной окраски кузова, автомобиль выделялся полностью кожаным салоном и полным списком всех необходимых опций в оснащении.

Уникальный экземпляр. В 1987 году бизнесмен из Швейцарии заказал оригинальную комплектацию, в которую, к удивлению экспертов и обывателей, входили бокалы, графин и даже подставка для них. Имелись также:

Lagonda от Aston Martin: кому был нужен графин в салоне? 3

 

  • Телевизор
  • Столик для пикника
  • Ковры из шерсти ягненка

В 2006 году владелец решил продать уникальное авто, а обладателем стал еще один гражданин Швейцарии, являющийся поклонником необычных транспортных средств. При сотрудничестве с Теду Маннерфельдту, дизайнером, мужчина решил переделать седан в универсал, но в максимально отвечающем заводскому стиле.

Lagonda от Aston Martin: кому был нужен графин в салоне? 4

Чтобы оправдать ожидания клиента, специалист пошёл путём Roos Engineering. Организация строила машины в стиле Aston Martin Lagonda в начале 1990-х годов. В итоге авто оснастили иным кузовом, полностью белым салоном и уникальной отделкой из дерева.

Lagonda от Aston Martin: кому был нужен графин в салоне? 5

Технические характеристики. Под капотом Aston Martin Lagonda работал 5,3-литровый двигатель V8 мощностью 305 л.с. на бензине. Максимальная скорость транспортного средства ограничивалась цифрой 225 км/ч, а разгон до первой "сотни" занимал 8,8 секунды. В качестве трансмиссии выступила автоматическая 3-ступенчатая «TorqueFlite» производства Chrysler, модель была заднеприводной.

Lagonda от Aston Martin: кому был нужен графин в салоне? 6

Итог. Модель Aston Martin Lagonda является одной из самых уникальных в мире. Разработали автомобиль в кузове седан, однако в 1987 году бизнесмен из Швейцарии попросил инженеров создать для него неповторимую топовую комплектацию, в оснащение которой входил даже графин и столик для пикника.

Примечательно, что второй владелец изменил модель и придал ей очертания универсала, а салон получил эксклюзивные детали из дерева в сочетании с белой кожей.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9616   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: